Летняя смена ежегодного спортивно-патриотического лагеря ВПЦ «Вымпел» открылась в Пряжинском районе

В торжественном мероприятии на начало работы этого уникального для Карелии патриотического лагеря-экспедиции принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Константин Кукушкин.

ВПЦ «Вымпел» (Москва) проводит в Карелии уже четырнадцатый по счету лагерь. Открытие его летней смены состоялось в «Карьяла Парке» 22 июня. Перед юными курсантами со словами приветствия выступили заместитель министра Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК Е.А Шорохов, заместитель главы Администрации Пряжинского района Т.П. Сеппянен, военный комиссар Пряжинского и Прионежского районов Д.С. Макаревич, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Пряжа иерей Константин Кукушкин.

Курсанты лагеря уже посетили известную высоту 168,5 – место кровопролитных боев на подступах к Петрозаводску, где 6 мая, в год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, был установлен Поклонный крест. Настоятель Покровского храма священник Константин Кукушкин отслужил здесь литию по погибшим воинам, а затем обратился к ребятам с пастырским словом.

Воспитательные и просветительские мероприятия – важная составляющая программ ВПЦ «Вымпел» по работе с молодежью. Спортивные занятия и военная подготовка, которые проводятся в лагерных сменах и зимой и летом, закаляют характер «вымпеловцев», способствуют их физическому развитию и выносливости. Наряду с этим спортивно-патриотический лагерь, который располагается в живописном уголке Карелии, занимается экологическим просвещением подростков, спортивными основами выживания человека в окружающей среде, охраной природы, а также их духовно-нравственным воспитанием. Активный летний отдых в лагере, в котором создаются благоприятные условия для всестороннего развития подростков, приносят им большую пользу. Ребята становятся более дисциплинированными, самостоятельными, дружными и воспитанными.

Отдохнуть бесплатно в таком спортивно-патриотическом лагере получают возможность, прежде всего, дети погибших и действующих сотрудников силовых структур и правоохранительного блока России, воспитанники детских домов, подростки из неблагополучных семей, сироты.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Егора Полевого