Руководитель молодежного отдела Петрозаводской епархии принял участие в Образовательном молодежном форуме «Ладога 2015»

В нынешнем году главной темой этого постоянного светского форума, который с 24 по 26 июня проходил под Санкт-Петербургом на базе пансионата «Восток 6» стала тема патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Протоиерей Константин Савандер поделился своими впечатлениями, которые произвел на него популярный молодежный форум. Он рассказал, что его многогранная работа велась по трем направлениям, носившим краткие, но емкие по смыслу названия – «Слово», «Дело» и «Победа». На  площадке «Нравственный выбор» образовательной программы «Дело», в работе которой принял участие петрозаводский священник, молодежь горячо обсуждала жизненно важные для нее проблемы. Речь здесь шла о семье и карьере, о здоровье и об «отцах и детях» – извечном вопросе отношений между поколениями, говорили также о языке общения.

На этой дискуссионной площадке, которой руководили представители молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, во главе с его руководителем священником Константином Головатским, немало времени было посвящено обсуждению темы традиционных семейных отношений. Заинтересованный разговор свидетельствовал о том, что молодые люди хотят иметь крепкие семьи и стремятся избежать многих ошибок, которые ведут к разрушению семейных отношений.

– На второй день работы форума я стал свидетелем того, как группа молодежи, у которой семинар прервался перерывом на обед, настойчиво разыскивала священника-модератора, работающего по теме, которая явно многих увлекла своей злободневностью.

На форуме был показан замечательный документальный фильм Александра Антонюка о многодетной семье Мироновых, на презентацию которого вместе с родителями пришли и десять детей. Фильм так понравился участникам площадки «Нравственный выбор», что его транслировали вечером на второй день.

В обществе принято считать, что современную молодежь духовные вопросы не волнуют, но то, с каким интересом было воспринято участие православных священнослужителей в работе светского форума, это мнение опровергает. Я проходил мимо одного из шатров, вокруг которого сидело около 50 ребят, и заметил, что разговор о современной семье вызвал в этой группе жаркие споры с ведущим площадки. Молодым людям потребовалось мнение священника. Явно у них накопилось много важных вопросов, на которые они искали ответы.

Мне самому пришлось говорить целых полчаса на эту больную для современного общества тему. В конце разговора выяснилось, что только для 3-4 человек неприемлемо учение Церкви о браке, а остальные выразили свое согласие аплодисментами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год