Хор Никольского храма г. Сортавала успешно выступил на Международном песенном празднике

В этом крупном музыкальном событии нынешнего лета, состоявшемся в Сортавале с 3 по 5 июля, приняли участие 40 хоровых коллективов (около тысячи человек) – из Карелии (Сортавальского, Лоухского, Суоярвского, Пудожского, Пряжинского, Питкярантского, Олонецкого, Медвежьегорского районов, г. Петрозаводска), Финляндии и Эстонии. На городских концертных площадках выступали академические и народные, фольклорные и церковные коллективы, взрослые и детские хоры.

Среди тех, кто воодушевленно пел в эти дни для своих многочисленных зрителей, – один из старейших в республике Сегозерский народный хор, Пудожский народный хор, Мужской народный хор «Terveh, briha» из Олонца, фольклорная группа «Армас рандайне» из Питкяранты, Академический хор Петрозаводского государственного университета, концертный хор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, концертный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска, хор Никольского храма г. Сортавала под управлением священника Антония Радина и другие певческие коллективы.

Обширная программа праздника включила в себя красочное шествие творческих коллективов по улицам города, грандиозный Гала-концерт и выступление Сводного хора на Певческом поле, выступления хоров на малых площадках Сортавалы и в населенных пунктах Сортавальского района, Круглый стол по вопросам развития хорового искусства в Республике Карелии и этно-вечеринка для молодежи.

История хорового движения в Карелии имеет вековую традицию. Первый Песенный праздник в городе Сортавала состоялся 118 лет назад в 1896 году, затем – в 1906, 1926 и 1935 годах. После долгого перерыва Песенный праздник был возрожден уже как Международный, по инициативе Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества республики, Союза Ладожских карелов и карельских организаций Финляндии. В 2012 году местом его проведения была Сортавала, в 2013 – Петрозаводск, в 2014 – Йоэнсуу. А в 2015-м праздник вновь вернулся на берега Ладоги.

Международный песенный праздник в Сортавале прошел в рамках празднования 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества. Опыт проведения подобных масштабных культурных мероприятий для России уникален.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год.