Социальный проект «Семейное гнездо»: подведение итогов

10 июля в культурно-просветительском центре Александро-Невского кафедрального собора состоялась встреча участников этого социального проекта.

За общим столом встретились представители общественных организаций города и четыре семьи, принявшие активное участие в предложенном им проекте. Каждая из них на тот момент переживала острые проблемы, связанные с алкоголизмом одного или обоих членов семьи, отсутствием постоянного места работы или болезнью ребенка и т.д. Участие в проекте дало возможность этим семьям преодолеть нелегкую жизненную ситуацию. Выйти из затянувшегося кризиса семьям помогло сотрудничество с психологом, священниками, с сотрудниками социального центра «Невский», благотворительного фонда «Утешение», общественными организациями города. В итоге в одной из семей отец признал свое отцовство, отчего отказывался раньше, в другой – мама перестала пить и нашла постоянную работу, в третьей – малыша крестили и вылечили от заболевания.

Это лишь часть примеров из достигнутых положительных результатов. Основная цель социального проекта, начало которому положено в ноябре 2014 года, – помощь семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Инициатор этого проекта Анна Мугачева – президент общественной организации «Арт-шатер». Она приложила немало усилий, чтобы предложенная ею идея воплотилась в жизнь – нашла контактные данные семей, сумела убедить их в важности перемен в жизни, помогла им преодолеть все трудности на этом нелегком пути.

По словам координатора проекта Ольги Звягиной, во время работы над проектом была с успехом опробована методика ЕФО (единой формы оценки) – заполнения анкеты, которая помогла узнать об индивидуальных потребностях семей, оказавшихся в беде. Как отметила Ольга, искреннее желание помочь людям зачастую важнее наличия профессионального опыта социального работника. Председатель общественной организации «Возрождение» Галина Григорьева дополнила ее слова – в будущем к подобным проектам планируется привлечь ряд других общественных организаций Карелии, чтобы совместными усилиями выработать пакет социальных услуг для населения.

На встрече присутствовали также представители фонда «Здоровая страна», рассказавшие о своей деятельности. Основная цель этого фонда – помощь в реабилитации алко- и наркозависимых, содействие в направлении их на лечение в реабилитационные центры России.

Встреча за чаем с пирогами завершилась торжественным вручением подарков семьям и детям в честь Дня семьи, любви и верности.

Подготовила Наталия Нема

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год