Петрозаводчане молитвенно почтили память святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2015 года,  в годовщину расстрела последнего российского императора Николая II и членов его семьи, настоятель Александро-Невского собора кафедрального протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении духовенства петрозаводских храмов совершил Божественную литургию, по окончании которой верующие прошли Крестным ходом вокруг соборного храма. Затем протоиерей Иоанн обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, что Царская семья явила пример великой любви к Богу и к своему Отечеству и народу.

Царская семья была расстреляна в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вместе с Царской семьей были расстреляны и члены ее свиты. После этого трагического события в русской истории ХХ века усилились гонения на Православную Церковь, и Карелия и ее столица Петрозаводск не стали исключением – разрушались и осквернялись храмы, репрессировались священнослужители, а в 1936 году был взорван кафедральный собор во имя Святого Духа, располагавшийся на Соборной площади.

Последний русский император и его семья были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, а в 2000 году были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы. День мученической гибели Самодержца и его семьи постепенно стал днем надежды на духовное возрождение России, подтверждение чему – возрастающее почитание подвига Царской семьи. Еще в 1934 году в сербском монастыре св. Наума была устроена часовня в честь страстотерпца Николая II. С тех пор свв. Царственным мученикам посвящены сотни церквей, и среди них – храм в селе Новая Вилга (Прионежский район).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год