Руководитель молодежного отдела принял участие в духовно-патриотическом проекте телеканала «Союз»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне православный телеканал «Союз» открыл проект «География Победы», призванный познакомить зрителей с 13-ю городами-героями СССР и 45-ю городами воинской славы России. О славном подвиге защитников нашего города от немецко-фашистских захватчиков телезрителям рассказал руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

Напомним, «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Петрозаводску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Период Великой Отечественной войны в истории Петрозаводска может быть разделен на три этапа: оборона, оккупация и освобождение. О первом этапе этого тяжелого времени информации очень мало, между тем за скупыми строками боевых сводок тысячи жизней защитников города, которые осенью 1941 года стойко обороняли столицу Карелии от наступающих финских войск. При защите Петрозаводска погибло много солдат, офицеров и гражданского населения. Потери войск с 20 сентября по 2 октября составили примерно 4300 человек. Защитники города проявили истинное геройство. Сдерживая неприятеля, они дали возможность эвакуировать раненых и мирное население. 1 октября финны вошли в пустой город.

Молодежный отдел епархии прилагает многие усилия для того чтобы петрозаводчане помнили о героической обороне города. В этом году в лесном массиве микрорайона «Кукковка», на западном склоне высоты 152,6, где в 1941 году велись ожесточенные бои за Петрозаводск, силами добровольцев молодежного отдела были установлены Поклонный крест и табличка со списком погибших в этом месте солдат. Четыре года назад при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Республики Карелия волонтеры восстановили и облагородили этот район: были очищены и восстановлены окопы, проложены тропинки, подготовлено крытое костровое место. С тех пор с целью ознакомления студентов и школьников с героическими страницами истории города проведено несколько десятков экскурсий. Силами Молодежного отдела в Петрозаводске размещены плакаты с информацией о сайте и открыт интернет-портал, посвященный истории обороны Петрозаводска «Петрозаводск 1941 год. Неизвестная война» http://1941.karelia.pro.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год