На месте строительства Казанского храма совершен молебен

21 июля 2015 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1589), на месте строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери в петрозаводском микрорайоне Кукковка был совершен праздничный молебен.

В своем слове перед началом богослужения настоятель прихода строящейся церкви протоиерей Роман Чадаев поздравил верующих с днем чествования Казанского образа Божией Матери, одной из самых почитаемых в России икон. «Очень отрадно, что в нашем городе строится храм в честь этого чудотворного образа, – сказал протоиерей Роман Чадаев. – Призываю всех к молитве, чтобы ходатайством Божией Матери продвигалось дело созидания Православия в этом микрорайоне, чтобы начал звучать колокольный звон, и будет духовная радость у каждого приходящего сюда для того чтобы воссылать свои молитвы к Богу и Его Пречистой Матери».

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» возводится с 2012 года в зеленой зоне петрозаводского микрорайона Кукковка, на пересечении улиц Ровио и Торнева. Церковь строится по совместному проекту архитекторов Л.А. Беляевой и В.П. Агапова. Здание храма высотой 27 м будет каменным и крестово-купольным, по своей стилистике оно напомнит древние храмы Новгорода и Пскова. В центральной части будут установлены витражи.

За минувшее время построен «нулевой» цикл, в котором будут размещены крестильня, трапезная и воскресная школа с библиотекой. Произведены работы по заливке полов, благодаря помощи ООО «Уральский строительный дом» при проведении гидроизоляционных работ был использован универсальный материал «Синзатим». Высота стен, построенных из красного кирпича, достигает 4,2 м, общая высота стен составит 12,7 м. Впереди – работы по подведению инженерных сетей, внешних коммуникаций, обустройству территории.

Возводится храм в основном на народные средства и благодаря пожертвованиям спонсоров. В ходе благотворительной акции «Именной кирпич» жители города и республики вносят добровольные пожертвования на приобретение кирпича. На сегодняшний день с помощью горожан приобретено 1900 «именных» кирпичей, собрана четверть суммы, необходимой для возведения церковных стен. Имя каждого жертвователя вносится в список для церковного поминовения благотворителей.

Пусть не так быстро, как хотелось бы, но благодаря помощи жертвователей стены «народного» храма растут, что еще раз доказывает, что любые трудности преодолеваются с Божией помощью и соборно.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Репортаж ГТРК "Карелия"

Для успешного продолжения строительства церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» необходимы дополнительные финансовые средства. Пожертвования можно внести в иконной лавке прихода (ТЦ «Ритм», ул. Ровио, 15).

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Отделение №8628 Сбербанка России г.Петрозаводск БИК 048602673
Сч.Банка получателя: 30101810600000000673
Сч.получателя: 40703810625000106663
Получатель: Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери г.Петрозаводска Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН получателя: 1001046031

Страница прихода строящегося храма в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/club19859929