В Пряжинском районе продолжается строительство храма во имя Архангела Михаила

Община православных верующих п. Чална Пряжинского района строит храм во имя Архангела Михаила. Благодаря усилиям будущих прихожан и участников акции «Именной брус» возведены церковные стены, строящийся храм увенчали главки с крестами.

Деревянный храм возводится на берегу реки Чална по проекту, разработанному известным карельским архитектором Ириной Соболевой. Первоначально за основу проекта был взят образ типичного сельского храма конца XIX – начала XX веков; основные архитектурные объемы должны были располагаться вдоль оси восток-запад: алтарь, храм, притвор с колокольней. Но в дальнейшем в проект были внесены изменения, было решено колокольню построить отдельно, а с западной стороны пристроить помещение для общественных нужд прихода с дополнительным входом. Как и предполагалось, над главным помещением храма располагается высокая четырехскатная кровля с одной главой на небольшом четверике.

Сруб церковного здания (длина – 21 метр, ширина – 7 метров, высота составит 20 метров) построен всего за полгода, сейчас рабочие возводят кровлю. 22 июля этого года над алтарной частью и притвором были установлены две главки с крестами, чин освящения совершил духовный окормитель прихода, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Шуя Прионежского района протоиерей Геннадий Кузькин. В настоящее время изготавливается каркас основной главки. Строится храм «всем миром», на народные средства, поэтому с особенной радостью наблюдают местные жители за тем, как «народный» храм постепенно поднимается ввысь.

Жители поселка также участвуют в еженедельных субботниках по благоустройству прихрамовой территории. Кроме того, верующие обустроили домовый храм во имя Архистратига Божия Михаила в небольшом старом здании, выделенном местной администрацией. Богослужения в церкви совершает протоиерей Геннадий Кузькин, в приходском помещении проходят занятия Воскресной школы, воспитанники которой в скором времени станут прихожанами новопостроенного Дома Божия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год