В День Крещения Руси в Александро-Невском кафедральном соборе совершена Литургия

28 июля 2015 года, в День Крещения Руси и 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, настоятель Александро-Невского кафедрального собора совершил в соборном храме Божественную литургию. Во время богослужения клирик собора протоиерей Роман Чадаев огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого князя Владимира.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру, с прошениями:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю нашу от Крещения ея и доныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго великаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси Господу, услыши и помилуй».

Затем протоиерей Иоанн Терняк обратился к верующим со словами проповеди: «Сегодня мы собрались в этом храме для того, чтобы прославить великого угодника Божия – равноапостольного князя Владимира, благодаря которому наш народ обрел Истину. Нужно сказать, что князь Владимир до принятия крещения был человеком свободным, желавшим только завоевывать, грабить и получать удовольствие. И вот Господь просветил его, он принял крещение и крестил народ Киевской Руси. Жизнь его после крещения стала иной, она была посвящена Богу и доброделанию. Он исполнил слова Божии: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Св. Евангелие от Матфея 5:16). Он просвещал впоследствии народ своей доброй жизнью, светом веры. И как важно нам понимать, что и мы живем после крещения, каждый из нас должен стремиться своими добрыми делами славить Бога, и Господь вознаградит нас Своей благодатью в жизни вечной».

Также протоиерей Иоанн Тереняк поздравил с днем тезоименитства старейшего клирика Карельской митрополии, клирика Александро-Невского кафедрального собора митрофорного протоиерея Владимира Кадыкова. «Отец Владимир уже много лет служит Богу, служит Церкви, – сказал протоиерей Иоанн. – В далекие годы нестроения в нашей стране, когда вера в Бога искоренялась самым жестоким образом, отец Владимир не боялся, не стыдился говорить о Боге и просвещать тех, кто к нему обращался; он крестил, венчал, отпевал, утешал, вразумлял. Отец Владимир, дорогой, с любовью поздравляю Вас с днем Ангела. Мы все очень рады тому, что имеем такого духовного отца, к которому можно обратиться, попросить помолиться, попросить совета».

Поздравляя с днем тезоименитства еще одного клирика Александро-Невского кафедрального собора протодиакона Владимира Морозова, протоиерей Иоанн отметил, что отец Владимир «обладает прекрасным голосом, с которым можно было бы построить карьеру в светском обществе, но он выбрал Церковь, посвятил свою жизнь Богу. И своим замечательным голосом не услаждает уши людей, ищущих удовольствий, но славит Господа».

В своем ответном слове протоиерей Владимир Кадыков подчеркнул, что «сегодня повсеместно, не только в Москве, но далеко и далеко празднуется юбилей Православия», и пожелал Петрозаводской епархии и всем присутствующим помощи Божией. «С нами Господь и покровители Руси – святой равноапостольный великий князь Владимир и святой благоверный великий князь Александр Невский. Всем многая лета!» – заключил отец Владимир. Протодиакон Владимир Морозов отметил особенную душевную атмосферу в Александро-Невском кафедральном соборе, поблагодарил духовенство и прихожан за любовь и поддержку.

По случаю 1000-летия преставления св. равноапостольного князя Владимира со звонницы собора прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест» – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась акция-волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год