Престольный праздник храма во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро

1 августа 2015 года, в день чествования прп. Серафима Саровского, настоятель прихода храма во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро Прионежского района протоиерей Константин Савандер совершил в церкви Божественную литургию. По окончании богослужения под звон колоколов многочисленные прихожане и гости из Петрозаводска с иконами и хоругвями прошли Крестным ходом вокруг церкви.

В своей проповеди священник Константин Савандер призвал паству стараться внутренне исправляться с каждым приходом в храм Божий, а не просто посещать его с просьбами по принципу «Господи, дай мне всё, что ты мне должен». Также отец Константин призвал прихожан помнить житие преподобного Серафима и стараться сравнивать свою жизнь и поступки с жизнью святого с тем, чтобы «понять, как и где мы заблуждаемся, совершаем грех, и стараться удерживать себя от плохих помыслов, поступков и слов».

2 августа в Машезере был отмечен еще один престольный праздник – пророка Илии, во имя которого освящен домовый храм на втором этаже. До начала 1970-х годов на близлежащем острове располагалась старинная церковь во имя пророка Илии, а в XVI-XVII вв. – Ильинский мужской монастырь, основанный Иоасафом Машезерским. Снова храм наполнился как местными жителями, так и гостями из Петрозаводска. В своем слове настоятель рассказал верующим о житии пророка Илии, а также об истории Ильинского храма на близлежащем острове; и остров, и само Машезеро – места древние и намоленные. По окончании богослужения, водосвятного молебна и панихиды праздник продолжился в приходском доме за трапезой.

Напомним, в деревне Машезеро церковь во имя прп. Серафима Саровского возведена уже в третий раз. Два предыдущих храма постигла участь многих других деревянных строений: их погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм был освящен малым чином в 2006 году. Всего лишь семь часов понадобилось пламени для того чтобы 21 сентября 2008 года уничтожить двухэтажное храмовое здание с пятнадцатиметровой колокольней, и шесть лет для его возрождения. 15 января 2014 года настоятель прихода протоиерей Константин Савандер совершил Чин малого освящения возрожденного храма во имя прп. Серафима Саровского. Теперь стены храма возведены из железобетонного кирпича, без использования сгораемых материалов. В будущем храм увенчает колокольня, по размерам и архитектуре церковное здание будет таким же, как утраченная в 2008 году церковь. На втором этаже устроен «зимний» домовый храм во имя пророка Илии. Построен приходской дом, в котором проводятся молодежные и детские лагеря и конференции.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта прихода храма прп. Серафима Саровского д. Машезеро, 2015 год