Ильин день в исторической деревне Большая Сельга Олонецкого района

Большая Сельга – небольшое карельское село, расположенное в десяти километрах от города Олонца, впервые в письменных источниках упоминается в конце XVII века. Деревня расположена на пересеченном рельефе, основная часть построек находится на возвышенности – «сельге», протянувшейся с северо-запада на юго-восток. Поселение сохранило исторический облик традиционной карельской деревни в живописном природном окружении. Сегодня это уникальный комплексный памятник деревянного зодчества карелов-ливвиков.

Застройку деревни составляют в основном крупномасштабные дома-комплексы типа «брус» периода конца XIX – начала ХХ веков, характерные для олонецких карелов. Старинные дома в деревне сохранились целой чередой, образующей улицу. «Здесь сохранились редкие образцы архитектуры карельского дома, – рассказывает Юлия Суворова. – Сама атмосфера и открывающаяся с высоты безбрежная панорама зеленой тайги на несколько километров – все это вместе создает незабываемое впечатление».

Самым долгожданным праздником для селян издревле был и доныне остается престольный праздник на Ильин день, 2 августа. Храм во имя пророка Илии был построен в деревне в XIX веке, ныне святыня почти утеряна, находится в руинированном состоянии. В прошлом году трудами Юрия Ивановича Корнилова и местных жителей в центре деревни, на месте утраченной в советское время Ильинской часовни, вновь построена небольшая деревянная часовня клетского типа во имя пророка Илии. «Часовня получилась какая-то необыкновенно солнечная, изящная», – отмечает Юлия Суворова.

Водосвятный молебен в день чествования пророка Илии 2 августа 2015 года совершил благочинный Олонецкого благочиния, настоятель Смоленского собора г. Олонца протоиерей Михаил Тереняк. «На молебен собралось неожиданно много народа, – продолжает свой рассказ Юлия Суворова. – Неожиданно, потому что с утра погода не обещала ничего хорошего… Но ко второму часу дня строгий Илия, кажется, смилостивился над смельчаками, и небо над Большой Сельгой вдруг стало просто волшебным, пронзительно синим». По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг часовни, затем начался праздничный концерт с участием творческих олонецких коллективов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год