Продолжается реставрация часовни Рождества Пресвятой Богородицы в д. Маньга

Продолжаются противоаварийные и реставрационные работы на старинной часовне во имя Рождества Пресвятой Богородицы д. Маньга Пряжинского района. Заменено тесовое покрытие, отреставрированы два крыльца, колокольня, установлены главки с крестами, обрешетка восстановлена из нового материала по традиционной технологии, реставрируются декоративные элементы.

Работы выполняются ООО «Архитектурно-реставрационный центр “Заонежье”» за счет средств, привлеченных в Фонд поддержки культурных инициатив из внебюджетных источников. В июле этого года рабочий выезд в деревни Рубчойла и Маньга совершили министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, глава администрации Пряжинского района Олег Ермолаев и специалисты Министерства культуры РК. Сдача карельского дома в Рубчойле и старинной часовни в Маньге запланирована на 30 августа.

Часовня Рождества Богородицы д.Маньга (XVIII век) входит в Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Пряжинского муниципального района. Часовня Рождества Богородицы является хорошо сохранившейся типичной часовней пряжинских карелов. Состоит из храмовой части, увенчанной главкой, и примыкающего к ней с запада сруба трапезной с сенями, над которыми возвышается восьмистолбная шатровая колокольня. Это единственная на территории Карелии часовня с кровельным покрытием из красного теса с круглыми окончаниями.

«Часовня имеет богатое декоративное убранство: в частности, полицы шатра прорезаны на концах по форме круга, причелины украшены контурной и выемчатой резьбой, верхние косяки окон молельни вырезаны в виде лучковых арок, – пишет Константин Кучер. – Резной декор часовни создает своеобразную игру света и тени, монохромную иллюминацию на фоне меняющегося неба». Иконы «Знамение» и «Никола», ранее пребывавшие в часовне, сейчас находятся в Государственном Русском музее. Часовня приписана к приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, поддерживается силами прихожан этой церкви и местных жителей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, использованы материалы районной газеты «Наша жизнь», 2015 год

Фото (снимки сделаны до начала реставрационный работ): pryazha.ticrk.ru и Belova Galina