В день чествования Смоленской иконы Пресвятой Богородицы в старинной карельской часовне совершен молебен

10 августа 2015 года, в день чествования Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия», настоятель прихода храма свт. Николая Чудотворца п. Эссойла Пряжинского района священник Сергий Теплоухов в сослужении клирика Александро-Невского кафедрального собора священника Евгения Барышева совершил праздничный молебен в старинной Смоленской часовне д. Кинерма Пряжинского района.

Слово «Кинерма» в переводе с карельского языка означает «драгоценная земля». И эта деревня действительно драгоценна, ведь она – уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества карел-ливвиков, своеобразный музей под открытым небом, зримо отражающий основные тенденции развития народного зодчества юго-западной Карелии в ХIX-XX веков. Из 17 деревенских домов 10 считаются памятниками архитектуры. Деревня сохранила историческую замкнутую планировку – дома, ориентированные фасадами внутрь, поставлены кругом.

В центре круга – скрытое густым ельником кладбище и Смоленская часовня, когда-то бывшая своеобразным духовным центром Ведлозерья – сюда вели пути от всех существовавших часовен округи. Храм разновременен. Его ядро – разновысокая клетская часовня с галереей – датируется второй половиной XVIII века. В XIX веке была разобрана звонница, утрачено северное крыльцо, здание снаружи обшито тесом, главка покрыта железом, традиционная кровля заменена на прямообрезанный тес. В середине ХХ века крыша покрыта шифером. Часовня состоит на государственной охране в качестве памятника архитектуры.

Много лет часовня хранила в своих стенах древний Смоленский образ Божией Матери (XVI век). Чудотворная икона была очень почитаема. «К ней приходят пешком даже из-за сотни верст», – писал в начале XX века местный краевед П. Успенский.

В страшные годы гонений на Церковь жители Ведлозерья не допустили не только разрушение часовни, но и размещение в ней сельского клуба. Но часовня все-таки пострадала: лишилась колокольни с пятью колоколами, северного крыльца и Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Образ был вывезен в 1979 году в Музей изобразительных искусств Республики Карелия, где ныне и пребывает.

Спустя 34 года, в 2013 году, Смоленская икона Божией Матери была принесена из Музея изобразительных искусств Республики Карелия в Кинерму по случаю 450-летия деревни. 10 августа, в день чествования Смоленской иконы Божией Матери, благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил пред древней Смоленской иконой благодарственный молебен. Затем жители деревни и других селений Пряжинского района, многочисленные гости и друзья необыкновенной деревни Кинерма приложились к древней святыне.

Ныне трудами местных жителей благоукрашение часовни продолжается, в чудом сохранившемся резном иконостасе установлены иконы, начат сбор пожертвований на возведение утраченной в советской время колокольни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия