В Пряжинском районе возведен храм во имя свт. Николая Чудотворца

8 августа 2015 года благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил малое освящение храма во имя свт. Николая Чудотворца, возведенного в пос. Кудама Пряжинского района. Затем протоиерей Иоанн в сослужении настоятеля прихода храма свт. Николая пос. Эссойла Пряжинского района иерея Сергия Теплоухова совершил в церкви первую Божественную литургию.

Звучал праздничный трезвон церковных колоколов; жителей и гостей села объединила молитва. Этого важного события в Кудаме ждали три года, за минувшее время трудами неравнодушных жителей в центре поселка построен «подзвонный» храм – на пересечении главных объемов деревянной церкви, стены которой покрашены желтой краской, устроена шатровая колокольня, на звоннице уже размещены отлитые в Москве колокола.

В своем приветственном слове по окончании Литургии протоиерей Иоанн Тереняк выразил благодарность жителям поселка и лично Николаю Столярову за проделанный труд по строительству храма, призвал прихожан любить, беречь и украшать храм.

Поселок Кудама находится в северной части этнического ареала карел-ливвиков, на северном берегу озера Сямозеро. «Издревле вокруг этого, третьего по величине после таких гигантов как Ладога и Онега, озера на юге Карелии, селились карелы-ливвики, – рассказывает читателям православного журнала «Фома» Игорь Гаслов. – До наших дней у карелов сохранилась такая прекрасная древняя традиция как «часовенные приходы». Не в каждой деревне и не на каждом погосте мог жить отдельный священник. Но наши предки понимали, что не может быть ни одной деревни без своего престольного праздника. Вот и строили карелы в каждой из своих деревень по небольшой часовенке».

По словам Игоря Гаслова, «поселок Кудама появился не так давно, как окружающие деревни. Сразу же после Великой Отечественной Войны в этой самой северной точке побережья Сямозера возник лесной поселок, где обосновались работники местных лесозаготовок и рыбаки. И, естественно, какой престольный праздник мог быть у поселка, появившегося на карте нашей Родины в советское время? И какой храм? – Никакого. «Храмом» в те времена был местный клуб».

«Смутные девяностые не пощадили Сямозерье, – продолжает автор. – Если раньше здешние деревни были полны жителей, то сейчас во многих из них только летом живут дачники – потомки тех самых «часовенных» карел, приезжающих в отпуска из Петрозаводска. Бывает, доберешься зимой на собачьей упряжке до той же Руги – древней карельской деревни в 10 километрах от Кудамы, а видишь только закрытые старинные карельские дома и ни одной души вокруг. Такая же судьба была уготована и поселку Кудама, если бы не появился в нем несколько лет назад со своей дружной семьей петрозаводчанин Николай Столяров. Они и вдохнули новую жизнь в здешние просторы».

Сначала Столяровы построили один гостевой домик, потом турбазу, а затем питомник. «Теперь Кудаму знают даже в Европе, – отмечает Игорь Гаслов. – здесь уже несколько лет подряд проходят международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках, сюда приезжают даже чемпионы мира в этом красочном, но необычном виде спорта, здесь тренируются все карельские каюры. Но как карельской деревне без своего престольного праздника? И задумал Николай Столяров строить в поселке часовню. Местные жители его горячо поддержали».

Общими усилиями храм во имя свт. Николая Чудотворца построен, постепенно благоукрашается, наполняется иконами, установлен иконостас. Духовно окормлять новопостроенную церковь будет иерей Сергий Теплоухов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Использованы материалы православного журнала «Фома»

Фото и видео: Егор ПОЛЕВОЙ, 2015 год