14 августа исполняется 25 лет со дня архиерейской хиротонии покойного митрополита Мануила (1950 - 2015)

25 лет назад, 14 августа 1990 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, архимандрит Мануил (Павлов) был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

Святейшему Патриарху Алексию II сослужили: митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн, архиепископы Курский и Белгородский Ювеналий и Дюссельдорфский Лонгин, епископы Ульяновский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений и Подольский Виктор.

Тогда началось возрождение Петрозаводской епархии, приходы которой в течение 40 лет до этого события управлялись митрополитами Ленинградскими и Новгородскими. В 90-е годы прошлого столетия в Карелии действовало всего 5 храмов.

«Размышляя о предстоящем тебе служении, уже сегодня с уверенностью можно сказать, что легким оно не будет, – сказал в Слове при вручении архиерейского жезла Патриарх Московский и всея Руси Алексий II новопоставленному Епископу Петрозаводскому и Олонецкому Мануилу (Павлову). – Не будет – потому что быть учеником Христа всегда нелегко, потому что за Христом нужно следовать не только до Фавора, но и до Голгофы. Не будет – ибо, как гласит 39-е апостольское правило: «Епископу вверены люди Господни, и он воздаст о душах их». Легко ли нести ответственность за сотни и тысячи человеческих душ? По опыту твоего пастырского служения ты уже знаешь, насколько это нелегко».

«Твое служение не будет легким еще и потому, – продолжил Патриарх Алексий, – что сегодня от всех священнослужителей, в особенности же от архиереев, народ ждет не только совершения Святых Таинств, богослужений, хороших поучений, добрых слов, но и конкретных ответов в решении многих проблем, конкретных дел любви и милосердия, искреннего, а не формального сострадания, живого участия в их жизни и судьбах».

Владыка, дарованный Богом многострадальной Карельской земле, исполнил наставление Патриарха Алексия. За 25 лет архипастырского служения митрополит Мануил своей евангельской простотой, доступностью, любовью к народу, а вместе с тем способностью и готовностью дать высокодуховный совет, утешить скорбящего, поддержать бедствующего и унывающего, разделить радость с радующимися снискал всеобщую любовь и искреннее почтение множества верующих и светских людей.

«Сегодня многие жалуются, что жизнь трудна, – говорил в своих проповедях покойный архипастырь. – А трудна она потому, что мы отказываемся от ношения своего жизненного креста и тем самым отягчаем ее своими многими грехами. Если же будем исполнять Слово Божие, то и Господь будет постоянно приумножать наши духовные силы».

Благодаря ревностному труду и молитвам Правящего архиерея за прошедшее время Петрозаводская епархия значительно выросла и окрепла, возрождены монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе Александро-Невский кафедральный собор. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил был назначен главой новообразованной Карельской митрополии, 11 июля в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

«Вся жизнь усопшего была исполнена горячего и искреннего желания достойно поработать Господеви. Являя преданность Церкви Христовой и верность своему призванию, без малого четверть века почивший владыка с усердием совершал архипастырское служение на Карельской земле, – сказано в Патриаршем соболезновании в связи с кончиной митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила (+ 7 марта 2015 года).

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил удостоен многочисленных церковных и светских наград. В 2007 году за особые заслуги в возрождении и развитии Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, большой личный вклад в восстановление и сооружение храмов на территории республики и активное содействие православному и духовно-нравственному воспитанию населения республики Митрополиту Мануилу было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Карелия».

За большой личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление гражданского мира и согласия неоднократно награждался государственными наградами Российской Федерации и Республики Карелия. Награжден орденом cвятого равноапостольного князя Владимира III степени, орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, орденом преподобного Серафима Саровского II степени, орденом Дружбы народов, орденом Почета, золотой медалью Российского фонда мира.

Духовенство и миряне Петрозаводской и Карельской епархии скорбят о преждевременном уходе Владыки Мануила. Да упокоит Всеблагий Господь дорогого нашего архипастыря в селениях праведных, о чем наша общая молитва. Вечная память.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год