На территории полигона республиканского МВД освящена новопостроенная часовня

19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господня, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин освящения часовни, возведенной на полигоне Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел по Республике Карелия. Построенная на пожертвования сотрудников министерства деревянная шатровая часовня высотой 16 м освящена во имя Архангела Михаила. За богослужением молилось руководство МВД и бойцы отряда милиции специального назначения.

По окончании богослужения протоиерей Леонид обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «Мы с вами стали свидетелями великого чуда, потому что освящение храма, часовни всегда является чудом Божиим, ибо селению дается еще один ангел-хранитель. Тем более, часовня освящена во имя святого Архистратига Божиего Михаила». Обращаясь к сотрудникам МВД, отец Леонид сказал: «Наше спокойствие зависит от вашего умения, сил, навыков, благодаря вам мы можем спокойно жить, воспитывать своих детей. Но, конечно, вам нужно рассчитывать не только на свои силы, но и на покровительство Божие, а также на предстательство и защиту Архистратига Михаила. Поздравляю вас с праздником Преображения Господня и событием освящения часовни».

Центр профессиональной подготовки МВД по Республике Карелия является важным звеном в подготовке сотрудников, выезжающих в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач. Отныне военнослужащие смогут приходить в Дом Божий и обретать в нем духовный покой после преодоления трудностей, с которым они сталкиваются во время несения службы. Духовное окормление часовни будет совершать сотрудник отдела, клирик храма Сретения Господня г. Петрозаводска протоиерей Валерий Дмитриев.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год