Воспитанники детского дома изучали основы Православной веры на летних каникулах

23 августа волонтеры миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии совместно с руководителем отдела, клириком Александро-Невского кафедрального собора иереем Вячеславом Распутиным провели выпускной праздник для воспитанников детского дома №2.

Этим летом на базе детского дома для воспитанников и ребят, которые приехали на каникулы в Петрозаводск из Повенецкого коррекционного интерната, впервые проходила летняя воскресная школа. В этом учреждении духовно-просветительская работа ведется с апреля 2015 года, и началась с совместного празднования Пасхи.

К празднику Святой Троицы, 31 мая 2015 года, православные волонтеры подготовили для детей и взрослых тематическую стенгазету с информацией об этом великом церковном празднике. В первых числах июня для ребят было проведено занятие кулинарного мастер-класса по выпеканию карельских калиток, а 14 июня группа воспитанников коррекционного интерната Повенца впервые побывала на экскурсии в главном соборном храме Карелии – Александро-Невский кафедральный собор.

В дни работы в Петрозаводском детском доме православного летнего лагеря к ребятам приезжали музыканты-миссионеры из Санкт-Петербурга – группа «Атриум». Во время своего концерта они исполнили христианские песни и провели беседу с ребятами.

На протяжении трех летних месяцев, во время школьных каникул, ребята посещали занятия воскресной школы. Каждое воскресенье, во второй половине дня, к ним приходили волонтеры миссионерского отдела епархии и проводили тематические уроки по «Основам Православной культуры». Каждое занятие состояло из нескольких разделов – теоретической части, повторения ранее изученного материала, просмотра видео и творческой активности – изготовления тематической поделки, каждая из которых будет теперь напоминать ребятам о полученных ими знаниях – книжка о сотворении мира, открытка с заповедями, бабочка Воскресения и другие.

Стоит отметить, что ребята исправно посещали каждое занятие и поэтому с легкостью отвечали на вопросы, связанные со знакомством с Библией. Тот, кто еще не крещен, задумался уже о том, чтобы в ближайшем будущем принять Крещение.

На выпускном занятии священник Вячеслав Распутин напомнил ребятам о необходимости постоянно изучать Слово Божие и пожелал им дальнейшего духовного возрастания.

С нового учебного года православные волонтеры планируют продолжить свою работу в Петрозаводском детском доме №2 по разработанной в миссионерском отделе епархии методике занятий по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего возраста.

Наталия НЕМА

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии