В Калининграде состоялись итоговые мероприятия II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

С 19 по 22 августа в г. Калининграде состоялись итоговые мероприятия II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу. От Петрозаводской и Карельской епархии в Калининград была направлена Ирина Викторовна Скрипнюк – победитель в номинации «Лучшее педагогическое исследование года», зав.Информационно-методическим отделом МБОУ ДОД Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества» с работой «Война в истории моей семьи».

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится уже десятый год и ставит перед собой ряд целей: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан РФ; поощрение педагогов за высокое качество духовно-нравственного воспитания и образование детей и молодёжи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и вне учебной работы с детьми и молодёжью; повышение престижа труда педагогов.

В нынешнем году на окружной этап было представлено 80 работ из различных регионов Северо-Западного федерального округа. Члены Экспертной комиссии конкурса, среди которых были учёные из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, единогласно присудили первое место работе протоиерея Сергия Коротких «Концепция основ стратегического управления Негосударственным образовательным учреждением общеобразовательного типа «Православная гимназия Калининградской епархии Русской Православной Церкви» (г. Калининград).

Еще 5 работ получили 2 и 3 места и 7 стали победителями различных номинаций. Ирина Викторовна Скрипнюк из Карелии представила на конкурс работу «Война в истории моей семьи» и была признана победителем в номинации «Лучшее педагогическое исследование года».

Межрегиональные этапы конкурса проходят в различных субъектах Северо – Западного Федерального округа. Карелия принимала гостей в 2012 году. В нынешнем году Калининградской области выпала честь проводить межрегиональный этап конкурса.

Калининградская область – особый регион России. Для калининградцев актуальны вопросы сохранения целостности нашего государства и его культурной миссии. Это невозможно без опоры на отечественную историю, культуру и традиции.

Сегодня в Калининградской области большое внимание уделено вопросам духовно – нравственного воспитания и образования. В этом направлении работает 52 школы – стажировочные и пилотные площадки по развитию данного направления деятельности. Растет количество кадетских классов - их уже110. Высока роль в этой совместной деятельности Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

20 августа на базе Православной гимназии г. Калининграда призёры и лауреаты конкурса представили свои доклады и дали мастер-классы. Вечером этого же дня в Кафедральном соборе состоялась торжественная церемония награждения, на которой с приветственными словами выступили: заместитель Председателя Правительства Калининградской области, Алексей Николаевич Силанов председатель Калининградской областной думы, Марина Эдуардовна Оргеева, министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии Серафим. Во всех выступлениях лейтмотивом звучала особенная важность и актуальность направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в образовательных организациях.

На церемонии награждения призёрам и лауреатам конкурса были вручены дипломы, наградные сертификаты и медали.. По итогам дня для призёров и лауреатов конкурса состоялся торжественный приём у епископа Балтийского Серафима, на котором участники конкурса смогли подвести итоги, обменяться мнениями и впечатлениями, пообщаться в менее официальной обстановке.

21 августа призёры и лауреаты конкурса приняли участие в торжественном открытии августовской декады образования и науки, прошедшем в театре эстрады Янтарь холл города Светлогорска. В открытии приняли участие 1500 представителей системы образования Калининградской области.

В рамках открытия состоялась церемония награждения и чествования лучших педагогических работников Калининградской области. Лучшим были вручены медали «За заслуги перед Калининградской областью» и Почетные грамоты Правительства Калининградской области. Хочется отметить, что с целью реализации на территории Калининградской области приоритетного национального проекта «Образование» лучшие педагогические работники дошкольного и дополнительного образования также как и учителя получают денежное поощрение (за счет средств регионального бюджета)

Все мероприятия прошли на высоком уровне.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год