Освящено Знамя Главного управления МЧС России по Республике Карелия

28 августа состоялась торжественная церемония вручения Знамени Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Затем руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин освящение Знамени, чтобы Господь не только благословлял служение спасателей, но и помогал им в нелегком служении.

По новой традиции, в соответствии с Указом Президента РФ от 12 декабря 2009 г., все Главные Управления МЧС России по субъектам Российской Федерации должны иметь свои боевые знамена, которые являются святыней. Знамя напоминает о славной истории Отечества, в которой воины черпают духовные силы, о священном долге каждого сотрудника МЧС России добросовестно служить Родине и спасать человеческие жизни.

Как сообщается на официальном сайте Главного управления МЧС по РК, в торжественной процедуре крепления полотнища Знамени к древку прияли  участие самые достойные офицеры ГУ МЧС России по Карелии и заслуженные ветераны ведомства. Их причастность к этому важному историческому событию является высокой честью и особым знаком поощрения. Первый гвоздь в древко Знамени забил начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Александрович Шугаев, затем почетное право  прибить скобу к древку Знамени было предоставлено председателю Совета ветеранов Главного управления МЧС России по РК полковнику внутренней службы в отставке Александру Васильевичу Еремкину.

На церемонии присутствовали представители правительства Республики Карелия, городской администрации, коллектив  и ветераны ГУ МЧС России по Карелии, а также учащиеся кадетского класса «Юный спасатель»  Петрозаводской школы №5.

Вручение знамени – историческое событие не только для ведомства, но и для всей республики. Карельские спасатели, которые и в мирное время находятся на передовой, помогая людям, попадающим в сложные жизненные обстоятельства, свято хранят отечественные традиции и приумножают их. Для коллектива Главного управления  – это знаковое событие. Ведь с появлением боевого штандарта у пожарных и спасателей Карелии появился свой официальный символ.

Знаменательно, что вручение штандарта карельским спасателям произошло в год 70-летия Великой победы и 25-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год.