Секретарь Главы Карельской митрополии принял участие в совещании, посвященном подготовке многостороннего Соглашения

8 сентября 2015 года секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко принял участие в совещании, состоявшемся в здании Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации под председательством первого заместителя Министра В.Г. Красножона.

Участники совещания обсудили процедуру подписания многостороннего Соглашения о взаимодействии между Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством внутренних дел по Республике Карелия, Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, национальными общественными объединениями, религиозными организациями, действующими на территории муниципальных образований Республики Карелия. Одной из сторон Соглашения выступает Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Соглашение призвано регулировать вопросы взаимодействия в области реализации государственной национальной политики, развития государственно-конфессиональных отношений, поддержки социально ориентированной деятельности национальных общественных объединений и религиозных организаций в сфере национального (этнокультурного) развития народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципальных районов, межнационального и межконфессионального сотрудничества, духовно-нравственного развития населения, социально-культурной адаптации мигрантов, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве. Местом подписания Соглашений о взаимодействии станут районные центры Республики Карелия.

По окончании совещания состоялась встреча секретаря Главы Карельской митрополии священника Константина Павлюченко с Министром Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Маниным. В ходе беседы были подняты вопросы организации праздничных мероприятий, посвященных 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Кроме того, участники встречи обсудили организационные моменты подготовки и проведения церемонии подписания вышеуказанного Соглашения и возможность заключения Соглашения о взаимодействии между Петрозаводской и Карельской епархией и администрацией Правительства Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год