Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами напутствовал молодых офицеров-пограничников

9 сентября 2015 года в Правительстве Карелии состоялась встреча с 27 молодыми офицерами-пограничниками, которые в этом году окончили высшие учебные заведения ФСБ и Министерства обороны России и прибыли в нашу республику для прохождения службы.

В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятель храма Сретения Господня г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк.

В начале встречи молодых офицеров поздравил с прибытием в Карелию Первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике Олег Громов. Затем успешного прохождения службы выпускникам пограничных вузов пожелали Председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия генерал-майор Роман Земцов, председатель ветеранской организации пограничников Александр Осиев.

Со словами напутствия к офицерам обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк. Священнослужитель отметил, что «земля Карельская славна духовными подвигами великих святых, а также монастырями, известными далеко за пределами республики». «И у меня военная служба началась здесь, в Карелии, поэтому я не понаслышке знаю, как запоминается Карельская земля», – сказал протоиерей Леонид. По словам руководителя епархиального отдела, священнослужители митрополии духовно окормляют пограничников, проводят с ними беседы. В заключение протоиерей Леонид Леонтюк пожелал молодым офицерам помощи Божией в исполнении воинского долга и призвал Божие благословение на службу на благо Отечества.

По окончании мероприятия молодые офицеры отправились к мемориалу воинам-пограничникам в Петрозаводске, чтобы возложить цветы и почтить память всех, кто в разное время обеспечивал защиту рубежей страны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год