В приходском доме Александро-Невского кафедрального собора состоялась первая встреча клуба «Молодильные яблочки»

15 сентября 2015 года в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора состоялась первая встреча клуба «Молодильные яблочки», в ходе которой его участники – бабушки и внучки – познакомились друг с другом, обсудили предстоящие мероприятия, поделились ожиданиями от проекта и планами на будущее.

Менеджер фонда «Утешение» Юлия Герасимова рассказала гостям о деятельности фонда, целях и задачах работы клуба. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за чашкой чая.

Проект Социальной гостиной «Клуб “Молодильные яблочки”» реализуется Благотворительным фондом «Утешение» с августа 2015 года при поддержке Фонда Тимченко в рамках программы «Активное поколение». Цель клуба – создать условия для общения бабушек, дедушек и их внуков, которые смогут принять участие в совместных творческих мероприятиях, семейных конкурсах и праздниках, а также предоставить информацию о воспитании, развитии и оздоровлении детей.

В клубе будут проходить самые разные мероприятия – мастер-классы с использованием подручных материалов для совместного творчества, дискуссионные встречи и лекции со специалистами в области педагогики, дефектологии, психологии, здорового образа жизни и т.д. Отдельным блоком пройдут семейные мероприятия, направленные на восстановление семейных традиций, укрепление ценностей семьи.

– Мы только начали активную работу клуба, – сообщает Юлия Герасимова. – Сейчас комплектуются группы участников в зависимости от возраста внуков. Это важно, потому что мы стараемся подобрать информацию и творческие занятия, которые будут соответствовать возрасту детей и их развитию. Мы провели первое занятие для участников средней возрастной группы, которую посещают бабушки с внуками и внучками в возрасте от 8 до 12 лет, есть еще младшая группа, где внуки в возрасте от 3 до 7 лет, и старшая – от 13 до 16 лет. На сегодняшний день мы проводим набор участников, поэтому приглашаем бабушек и дедушек, готовых интересно проводить время со своими внуками, а также узнавать что-то новое.

Следующая встреча Клуба «Молодильные яблочки» состоится 23 сентября, в 18.00, в приходском доме по адресу пр. А. Невского, 39. Будут рассмотрены вопросы общего оздоровления детей и профилактики «школьных» заболеваний. Беседу проведет врач-хирург Больницы скорой медицинской помощи Денис Андреевич Герасимов. В конце встречи участники смогут задать интересующие их вопросы.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год