В Воскресной школе Александро-Невского кафедрального собора начались занятия

20 сентября состоялось первое в новом учебном году занятие Детской воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора.

Настоятель соборного храма протоиерей Иоанн Тереняк совершил молебен и благословил детей на начало нового учебного года. Преподаватели школы Анна Меркушина и Валентина Шкарпицкая провели в первый день занятий Урок добра.

А потом учителя, ученики и родители пили чай со сладостями и сухариками от преподобного Серафима, которые к самому началу нового учебного года привезли из Дивеева прихожане Александро-Невского собора в подарок воспитанникам школы.

За чаепитием обсуждались планы на новый учебный год, который обещает быть очень интересным и насыщенным!

Воскресная школа при приходском доме Александро-Невского собора действует с 2012 года. Ее посещают от 25 до 30 детей, в возрасте от 5-ти до 12-ти лет. Руководит Детской воскресной школой клирик соборного храма иерей Евгений Барышев.

Преподаватели специально разработали программу для Воскресной школы с учетом возрастных особенностей детей. В школе преподаются Основы Православной культуры и Закон Божий, дети узнают о жизни Иисуса Христа, знакомятся с житием православных святых, с православными иконами, учатся читать молитвы, рисуют и поют.

Дети занимаются один раз в неделю, по воскресным дням, занятия в школе начинаются с 15.00 и продолжаются один час. Следующий час воспитанники школы проводят в театральной студии, которая работает при Детской воскресной школе.

Ребята посещают школу с удовольствием и с радостью выполняют все задания преподавателей. Кроме того, они постоянно бывают в музеях, на выставках и концертах и с большим нетерпением ждут новых поездок и экскурсий.

В свою очередь и творческие коллективы часто посещают Воскресную школу. Сюда приезжает с концертами хор известной в Карелии детской хоровой студии «Теллерво». Перед воспитанниками школы выступают со своими спектаклями театральная студия молодежного подросткового клуба «Богатырская застава».

Школу посещает дети и прихожан и тех родителей, которые пока еще не ходят в храм. Для такого ребенка воскресные занятия дают возможность впервые открыть для себя мир Церкви. Пока идут занятия в школе, для пока еще невоцерковленных родителей в приходском доме Александро-Невского собора организуются встречи со священниками, психологом, педагогами, где каждый может получить ответы на свои многочисленные вопросы о Церкви.

Именно тянущиеся к духовной жизни, но пока еще невоцерковленные родители и приводят своих чад в Детскую воскресную школу, где их учат добру, любви к ближнему и пониманию близких людей. Школа воспитывает в душах детей ростки православной веры, любовь к своей Отечеству. Здесь юные воспитанники школы знакомятся с богатой и славной историей православного Карельского края.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год