Руководитель епархиального молодежного отдела принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине обороне Петрозаводска

29 сентября 2015 года была открыта Эколого-патриотическая тропа «Высота 152,6» в микрорайоне Кукковка в лесопарке Защитников Петрозаводска на Карельском проспекте, где в 1941 году велись ожесточенные бои за столицу Карелии, в неравном бою было убито около 30 солдат.

В мероприятии приняли участие жители города, представители администрации г. Петрозаводска и Совета ветеранов, историки и общественники. Собравшиеся возложили цветы в честь погибших при защите карельской столицы и почтили их память минутой молчания. Первую экскурсию по новой эколого-патриотической тропе провели руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Савандер и председатель КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» Александр Осеев.

– Сегодня, ровно в 15:30 в 1941 году финны начали атаковать наших бойцов на этой высоте. Оборонявшиеся сознательно шли на смерть, обстреливая превосходивших по количеству и подготовке захватчиков. Эта земля и деревья еще хранят следы от снарядов. Присмотритесь, и вы увидите, насколько ожесточенными здесь были бои, – рассказал священник Константин Савандер.

Еще шесть лет назад Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии и карельское православное молодежное движение «Традиция» начали изучение высоты 152,6. Затем при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Республики Карелия этот район был восстановлен и облагорожен православной молодежью: установлены два креста с памятными досками с именами погибших здесь советских солдат, очищены и восстановлены окопы, проложены тропинки, подготовлено крытое костровое место. С тех пор с целью ознакомления студентов и школьников с героическими страницами истории города для них было проведено несколько десятков экскурсий для более 400 человек.

Начатое добровольцами дело продолжили сотрудники отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрация Петрозаводска. Теперь у петрозаводчан и гостей города есть возможность узнать о боях за Петрозаводск осенью 1941 года, увидеть окопы, блиндажи и следы сражений, которые сохранились в лесопарке. Эколого-патриотическая тропа протяженностью около одного километра оформлена информационными табличками. Благодаря усилиям общественности, особенно учителя истории Станислава Гайдука и руководителя клуба исторической реконструкции Юрия Москалева, этой территории не так давно было присвоено наименование «Парк Защитников Петрозаводска».

На следующий день, 30 сентября, на Мемориале воинской славы в микрорайоне Зарека состоялась торжественная церемония захоронения останков трех советских воинов, найденных в лесу на окраине микрорайона «Древлянка» протоиереем Константином Савандером и Артемом Малышко, поисковиком из отряда «Феникс». Поисковики, учащиеся Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, студенты СУЗов, прихожане Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, представители военкомата и молодежного отдела Петрозаводской епархии пришли для того, чтобы проводить красноармейцев в последний путь. Протоиерей Константин Савандер совершил чин отпевания усопших воинов. В заключение траурного мероприятия певец-бард Александр Кириллов исполнил песню собственного сочинения об обороне Петрозаводска.

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта http://www.petrozavodsk-mo.ru/

Интернет-портал, посвященный истории обороны Петрозаводска «Петрозаводск 1941 год. Неизвестная война» http://1941.karelia.pro

Репортажи ГТРК «Карелия»