В Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского начался новый учебный год

4 октября 2015 года в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского начался новый учебный год. Занятия, как всегда, начались с молебна «Перед началом учения отроков», который совершили сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев, иерей Виктор Заровняев и иеромонах Аркадий (Лозовский). Всего в первый день Православный Центр посетили около 100 учащихся, в том числе 60 детей.

По окончании молебна дети, разделенные на три возрастные группы, прошли по «станциям». На каждой из них они вспоминали темы, изученные в прошлом году. Затем состоялось знакомство с новичками, и прозвучали поздравления всех участников торжественной церемонии открытия, которая прошла во время чаепития в трапезной Центра.

В этот день в трапезной с трудом уместились три группы вместе с преподавателями и добровольными помощниками Центра. Дети поздравили сотрудников и учащихся Центра – от лица разных национальностей (1 класс), разных возрастов (2 класс) и разных профессий (подростковая группа «Молодежка»). Не были пассивными зрителями и преподаватели. Последние представили разные людские темпераменты. В Церкви Христовой индивидуальные особенности являются не разделяющим фактором, а служат к взаимному обогащению (1 Кор. 12:14-27). Ведь Господь наш Иисус Христос пришел в мир, чтобы соединить всех людей под единой Главой (Еф. 1:10) на основе любви и взаимопомощи.

В это время у взрослых начались первые занятия – по курсу изучения Библии, который в новом учебном году будет вести иеромонах Аркадий (Лозовский), а затем протоиерей Олег Евсеев провел первую беседу по Основам Православия.

С 11 октября для взрослых начнутся занятия по Основам Литургики (в 16.30), которые ведёт клирик Крестовоздвиженского собора иерей Виктор Заровняев.

Расписание занятий в воскресной школе Православного Центра (с 11 октября)

Подростки

13.30 – Основы Православия

14.30 – Театр