В Благовторительном Фонде «Утешение» состоялся семинар, посвященный межсекторному взаимодействию в решении социальных проблем общества.

3 ноября для студентов 1 и 2 курсов кафедры социологии и социальной работы ПетрГУ прошел семинар, организованный БФ «Утешение» и посвященный вопросам межсекторного взаимодействия в решении социальных проблем общества. «Данная тема актуальна и обсуждается на разных уровнях с привлечением представителей государственного и общественного секторов. Церковь играет немаловажную роль в решении социальных проблем общества, занимая активную позицию, о чем свидетельствует разнообразие диаконической работы в приходах с самыми разными категориями населения, в том числе с семьями и инвалидами, - комментирует Ольга Алексеевна Шевчук, заместитель директора БФ «Утешение» - Обучение будущих специалистов в области социальной работы основам межсекторного взаимодействия при организации помощи нуждающимся становится в современном обществе необходимым. Поэтому целью прошедшего семинара стало знакомство студентов с различными формами сотрудничества государства и общества при решении социальных проблем».

В первой части семинара рассматривались вопросы межсекторного сотрудничества в социальной работе с многодетными семьями. Специалисты Центра социальной работы г.Петрозаводска Галина Николаевна Косыгина, Марина Викторовна Кумашова и Ольга Викторовна Авдеева рассказали о мерах государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей на федеральном и региональном уровнях. Ольга Алексеевна Шевчук представила студентам опыт диаконической работы приходов Петрозаводской и Карельской епархии в решении социальных проблем нуждающихся семей при взаимодействии с учреждениями социальной защиты. После этого участникам семинара удалось на практике применить свои знания в решении ситуационных задач, предложенных специалистами Центра социальной работы. Студенты должны были определить, на какую помощь могут рассчитывать нуждающиеся семьи и что нужно сделать, чтобы ее получить. Первая часть семинара, посвященная работе с семьями, была реализована в рамках проекта «Остров добрых дел» получившего поддержку в конкурсе Православная Инициатива 2015. Напоминаем, что данный проект реализуется Благотворительным фондом «Утешение» в течение всего года и среди его целей – расширение помощи многодетным и неполным семьям через создание и развитие новых форм приходского социального служения.

Во второй части семинара были рассмотрены вопросы межсекторного взаимодействия при решении социальных проблем инвалидов. Специалисты центра социальной работы г.Петрозаводска рассказали студентам о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов . Ольга Алексеевна поделилась опытом диаконической работы приходов с инвалидами, а Ксения Полякова, руководитель волонтерской группы прихода Александро-Невского собора и Социального Центра «Невский», представила участникам семинара результаты проекта «Николай Чудотворец – заступник и покровитель», реализующийся Благотворительным Фондом «Утешение» при финансовой поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК. Так одним из результатов проекта стало расширение сотрудничества прихода и социального центра «Невский» с Партальским домом-интернатом для пожилых и инвалидов, Психоневрологическим интернатом «Черемушки», КЦСОН «Истоки», Ладвинским домом-интернатом для умственно отсталых детей. Волонтеры прихода Александро-Невского собора и Социального центра «Невский» разработали для инвалидов программу творческих занятий с элементами арт-терапии. Три методики, предложенные для применения в учреждениях, работающих с инвалидами, представлены на диске, выпущенном в рамках проекта. В практической части семинара Ксения провела занятие с использованием различных музыкальных инструментов по одной из методик. Помимо этого, участники семинара ознакомились с номером православной газеты «Логос», посвященным жизни инвалидов – их успехам в преодолении трудностей, позитивной жизненной позиции.

Вторая часть семинара, в которой рассматривались вопросы социальной работы с инвалидами, была реализована в рамках проекта «Николай Чудотворец – заступник и покровитель» при финансовой поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Отдел социального служения, 2015 год