Представители Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской митрополии приняли участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях (направление «Социальное служение Церкви»)

На встрече руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Пантелеймона с руководителями епархиальных отделов обсуждались вопросы, какими качествами должен обладать руководитель церковного социального отдела, какие направления социального служения Церкви является приоритетными, как организовать работу добровольцев. Владыка осветил ключевые направления социального служения Церкви. Всего на встрече в Марфо-Мариинской обители присутствовали около 70 человек из различных епархий Русской Православной Церкви, а также представители Украинской Православной Церкви и Белорусского Экзархата.

Представители Отдела социального служения приняли участие в работе секций, посвященных новым подходам в работе с людьми с ограниченными возможностями, родительским клубам для семей с детьми-инвалидами, работе с глухими и слабослышащими, сурдопереводу богослужения для глухих людей, а также эффективности оценки социальных проектов.

На секции "Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям" был представлен проект "Николай Чудотворец - заступник и покровитель", реализованный Благотворительным Фондом "Утешение" при Александро-Невском кафедральном соборе. Проект был посвящен работе с инвалидами в интернатных учреждениях и реабилитационных центрах Республики Карелия. Участники секции получили сборники материалов по проекту, содержащие методики проведения творческих занятий православной тематики. Представленные сборники вызвали большой интерес со стороны участников секции.

Также в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях победителям Международного грантового конкурса "Православная инициатива", одним из которых стал Благотворительный Фонд "Утешение", были вручены грамоты от Фонда "Соработничество".

Благотворительный Фонд "Утешение"