Представитель Петрозаводской епархии принял участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений

2 марта 2016 г. в зале заседаний Правительства Республики Карелия состоялась встреча Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия под председательством заместителя Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслава Геннадиевича Баева. В заседании приняли участие епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Первым докладчиком выступил Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин с докладом о религиозной ситуации в Карелии, развитии государственно-конфессиональных отношений и поддержке социально-значимой деятельности религиозных организаций. Отдельно Андрей Александрович затронул тему возвращения имущества религиозного назначения, в том числе в с. Деревянное, и государственной поддержки проектов религиозных общин.

Традиционно на заседания Комиссии приглашаются представители муниципальных образований. В работе нынешнего заседания приняла участие заместитель Главы Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» по социальным вопросам Л.Г. Саламахина (доклад «О практике работы Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» Республики Карелия по реализации федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Лариса Геннадиевна отметила, что ситуация с межрелигиозными и межнациональными отношениями в районе не вызывает озабоченности, рассказала о праздниках, связанных с годичным кругом православного богослужения, которые поддерживает руководство района. К их числу относится день прп. Елисея Сумского, проходящий в Сумском Посаде.

В.Г.Баев попросил докладчицу уточнить, помогает ли руководство Беломорского района религиозным организациям в отоплении объектов, имеющих культурное значение, и оказывает ли она помощь паломникам на Соловки. Заместителя Главы интересовали также аспекты работы местной «Церкви христиан веры евангельской» с алкозависимыми. Администрации района рекомендовано активнее освещать вопросы государственно-конфессиональных отношений с целью просвещения населения в средствах массовой информации, шире используя возможности районных электронных и печатных периодических изданий.

В заключении с докладом выступила заместитель Министра культуры Республики Карелия Ю.Б.Алипова, которая представила на рассмотрение членов комиссии информацию о сохранении объектов культурного наследия религиозного назначения в Республике Карелия. Юлия Борисовна выразила озабоченность, что многие объекты не имеют правообладателя, в связи с чем невозможно подать заявку на федеральное финансирование их реставрации и охраны. Кроме того, не все заявки получают одобрение на федеральном уровне. Таким образом, возрастает опасность полной утраты объекта, как это произошло со сгоревшей часовней в д. Часовенская.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня были приняты рекомендации Комиссии в адрес администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район», Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, религиозным организациям муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год