В субботу 5 марта, накануне Недели мясопустной, о Страшном Суде, в карельских храмах прошли заупокойные богослужения

Два последних подготовительных к Великому посту воскресенья посвящены темам о начале и конце истории человечества. Предпоследнее перед постом воскресенье, выпадающее в этом году на 6 марта, погружает наше сознание в созерцание последнего события земной истории: Второго пришествия на землю Иисуса Христа для суда над живыми и мертвыми. Церковь подводит нас духовно к той последней грани, которая отделит царство истории от Царства Божия, время от вечности.

Великий Пост – это, прежде всего, путь покаяния, возвращения блудного сына как образа нашей души от греховной жизни в «объятия Отча». И Неделя о Страшном Суде напоминает нам о двух вещах. Во-первых, о том, что время, в которое возможно покаяние, не бесконечно. И значит, нельзя его откладывать на потом, например, до следующего Великого поста. В стихире Постной Триоди, посвященной этому дню, поется: «Егда поставятся престоли и отверзутся книги, и Бог на суде сядет, о кий страх тогда ангелом предстоящим в страсе, и реце огненней влекущей! Что сотворим тогда во многих гресех повиннии человецы? Егда же услышим зовуща Его, благословенныя Отца в Царство, грешныя же отсылающа в муку: кто потерпит страшнаго онаго изречения? Но едине Человеколюбче Спасе, Царю веков, прежде даже кончина не приспеет, покаянием обратив, помилуй мя». Напомним, что большая старинная икона с символическим изображением Страшного Суда находится в храме великомученика и целителя Пантелеимона на Древлянке.

Во-вторых, нам указывается, в чем состоят истинные плоды покаяния, изменения в жизни, которые приведут нас к Отцу. Евангельское чтение этой Недели говорит, что, помогая ближнему, мы делаем благодеяние Самому Христу. Любовь к Богу предполагает любовь и сочувствие к ближнему. «Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4:20).

Суббота накануне Недели о Страшном Суде (оба эти дня называются «мясопустными», то есть вкушение мяса еще разрешено) посвящена поминовению всех почивших верных от Адама до настоящего времени. Заупокойное богослужение перед воспоминанием Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа имеет самую древнюю историю, ведущую отсчёт с ранних веков христианства. В этот субботний день, как бы предшествующий Страшному суду, христиане молят Праведного Судию Иисуса Христа явить всем усопшим милость в день Его нелицеприятного воздаяния. Ведь сами усопшие уже не могут принести плодов покаяния. Согласно церковному преданию, христиане первых веков собирались на кладбищах и молились за собратьев по вере, особенно за тех, кто умер внезапно и потому не получил достойного погребения.

В канун поминальных родительских суббот служится парастас. С греческого языка "параста́сис" переводится как «предстояние» или «стояние возле» с целью помощи. Это вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что во время этой службы посреди храма читаются «непорочны». Так в просторечии именуется 118-й псалом, который начинается словами «Блажени непорочнии» и составляет 17-ю кафизму. Эта кафизма разделяется на 2 части - «статии». В конце каждой статии, а также по шестой песни канона, звучит заупокойная ектения, а в конце богослужения совершается заупокойная лития.

Смысл 118 псалма наиболее ясно звучит в 19-м стихе: «Пришлец (странник) аз есмь на земли: не скрый от мене заповеди Твоя». Толковая Библия под редакцией А.П.Лопухина так раскрывает смысл этого стиха: «Жизнь на земле есть странствование, путешествие, совершаемое человеком для достижения своего отечества и постоянного, вечного местопребывания. Очевидно, последнее — не на земле, а за гробом. Если же так, то земная жизнь должна быть подготовкой к загробной, и к ней может привести только безошибочно избранный на земле путь. Как и где найти последний? Этот путь указан в заповедях Закона. Кто не следует им, тот заблуждается и не достигнет загробной обители, т.е. загробного упокоения, как награды за понесённые труды к его достижению. Здесь — довольно ясное учение о цели земного существования, бессмертии человеческой души и загробном мздовоздаянии».

Для всех, кто стремится помянуть своих почивших родственников церковно, желательно прийти в храм вечером в пятницу накануне родительской субботы, чтобы присутствовать на парастасе. Самая же важная часть поминовения совершается утром в саму поминальную субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.

***********************************************************

С понедельника (7 марта) начинается «Сырная» седмица – масленица, во время которой Устав предписывает воздерживаться от употребления мяса, зато разрешает вкушать молочные продукты, рыбу и яйца. «Широкая масленица» — изобретение скорее мирское, или даже языческое, чем христианское. Трудно себе представить, чтобы, напомнив нам о Страшном Суде, Церковь сразу же за этим благословила нас на объедение и безудержное веселье. Такого благословения мы и не отыщем в Уставе. Наоборот, запретив употребление мясных продуктов, Церковь вплотную подводит нас к началу совершенного поста. Тексты богослужений Сырной седмицы пронизаны размышлениями о Страшном суде Христовом. В храмах уже в грядущую среду начинают читать великопостную молитву великого восточного подвижника IV века преподобного Ефрема Сирина с поклонами: “Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь”.

Сырная седмица завершается Прощеным воскресеньем, когда, простив близких, человек вступает в суровый семинедельный Великий пост с надеждой на прощение собственных грехов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год