В храме преп. Серафима Саровского п. Машезеро совершена "молодежная" Литургия

8 марта 2016 года в храме во имя преп. Серафима Саровского в поселке Машезеро состоялась "молодежная" Божественная литургия, которая была совершена настоятелем храма свт. Николая Чудотворца п. Эссойла иереем Сергием Теплоуховым и протоиереем Константином Савандером, руководителем Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

Чем же эта литургия отличается от иных Божественных литургий, совершаемых в других храмах? Прежде всего, тем, что активное участие в ней принимает православная молодежь. По примеру апостолов, которых Христос послал приготовить место для совершения Тайной Вечери (Мф. 26:17-19), молодые люди трудились: читали и пели на клиросе, помогали священнослужителям в алтаре, выполняли иные послушания.

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). «Молодежная» Литургия носит миссионерский характер и имеет своей целью проповедь, объединение молодежи вокруг Христа путем участия молодых людей в совместной молитве, богослужениях, Таинстве Причастия. Литургическое общение объединяет их на самом высоком духовном уровне. А тем, кто делает первые шаги в храме, проще освоиться среди общих знакомых и сверстников.

«Молодежная» Литургия по уже сложившейся традиции совершается несколько раз в год, как правило, в выходные и праздничные дни и, таким образом, служит духовной альтернативой светским праздникам. Принять участие в богослужении может любой желающий.

У ребят часто возникает немало вопросов, касающихся места молодого человека в жизни Православной Церкви. Поэтому по окончании Литургии было проведено интересное занятие, связанное с темой объединения молодежи вокруг православного служения и возможности найти свое место в нем. Присутствующие смогли поделиться своим мнением, задать волнующие вопросы.

Поскольку служба проводилась накануне Великого Поста на масленичной неделе, то в трапезной прихода было организовано совместное чаепитие с блинами и пирогами, заботливо приготовленными самими ребятами.

Многих молодых людей сплотило совместное участие в духовно-просветительских встречах, социальной деятельности, в литургическом общении. Подобные встречи помогают им знакомиться друг с другом, укреплять дружбу и взаимопомощь, совместно возрастать на духовном пути.

Добавим, что молодежное православное общение не есть удел замкнутого круга людей, его может обрести всякий, желающий духовно возрастать и помогать ближним: «Даст ти Господь по сердцу твоему, и весь совет твой исполнит» (Пс. 19:5).

Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год