Закончился 2-й день работы II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

30 марта площадка выставки была предоставлена Олонецкому благочинию Петрозаводской и Карельской епархии.

День на выставке начался со встречи чтимой иконы Божией Матери «Смоленская» из Смоленского собора города Олонец, после которой по традиции «Уральских ярмарок» был совершен ежедневный молебен «На начало благого дела».

Затем руководитель этнокультурного центра «Lindu» г. Олонец М.А.Кудельникова. представила работы олонецких мастеров, а член правления КРОО «Олонецкие карелы» И.Н.Гаврилова провела мультимедийную презентацию фестиваля духовного песнопения «Тебе поем». Этот фестиваль проходит в Олонце ежегодно, в день освящения городского Смоленского собора – последнюю субботу сентября (собор освящался трижды, последний раз – в 2010 году; см. http://eparhia.karelia.ru/ol10.htm).

Начались выступления музыкальных коллективов, традиционно выступающих в рамках данного фестиваля.

Песни в ярком исполнении представил хор Детской музыкальной школы г. Олонца (руководитель Л.М.Кузьмицкая). Ученицы школы также порадовали игрой на кантеле. Чрезвычайно лирично прозвучали песнопения женского коллектива «Karjalan koivu» («Карельская береза»; руководитель – Н.Ф.Петтинен). Затем настало время мужского хора «Terveh, briha» («Здравствуй, парень»; рук. Н.В.Рышкин) и еще одного женского – «Koivikko» («Березовая роща»; рук. Е.В.Кудельникова). Все эти коллективы пели как на русском, так и на карельском языках.

После обеда заведующая отделом национальной литературы Олонецкой национальной библиотеки Г.М.Федулова рассказывала о книгах духовного содержания из фондов своего учреждения. Выступили другие коллективы олонецкого района: фольклорная вокальная группа «Kummažet» из п. Ильинский (рук. В.И.Трофимова), вокальная группа «Колечко» (рук. Е.В.Мелоева), олонецкий Академический хор «Покров» (рук. Е.И.Семенова). Представитель фотоклуба «Олония» В.Н.Кириллов показал свои фотоальбомы и представил фотовыставку "Бог рождается в детях...". О деятельности прихода храма Спаса Нерукотворнго рассказала Т.Н.Тухкина.

В течение всего дня на площадке дежурили священники Олонецкого благочиния: благочинный протоиерей Михаил Тереняк, протоиерей Виктор Колесников (храм Успения Богородицы г.Олонец), иерей Виктор Виноградов (храм вмч. Георгия Победоносца с.Видлица). Они послужили несколько молебнов, последний из которых – благодарственный - совершил в конце дня о. Михаил.

Все это время на площадке можно было попробовать замечательно вкусные пироги и калитки, испеченные насельницами Сяндемского женского монастыря. 2-й день выставки получился замечательно теплым и солнечным.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год

Фото: В.Н.Кириллов