На базе просветительского центра «Колокольная радуга» состоялось занятие, посвященное колокольному звону

4 мая, в дни пасхальной недели - Светлой седмицы - состоялось интерактивное занятие, посвященное колокольному звону, на базе просветительского центра «Колокольная радуга» при БФ «Утешение», проводимое в рамках проекта КРО ВОС «Души голоса». Проект посвящен теме духовной музыки, и именно колокол является важнейшим музыкальным инструментом, который призывает людей в храм.

Занятие состояло из рассказа о различных музыкальных инструментах и ритмических упражнениях с использованием ударных и перкуссионных инструментов, а также мастер-класса по колокольному искусству с использованием передвижной колокольни под руководством преподавателей школы звонарей Ирины Виноградовой и Ольги Косыревой. Каждый из участников выбрал один из представленных колокольной студией инструментов — барабаны, металлофон, трещотки, ложки, маракасы - и принял участие в общей музыкально ритмической импровизации.

После такой разминки все участники мероприятия отправились в Александро-Невский собор, где в пасхальные дни находится переносная учебная колокольня, и попробовали себя в роли настоящего звонаря. Завершилось посещение собора прослушиванием звонов с колокольни Александро-Невского собора.

Материал и фото: Ксения Полякова