Священники Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие в занятиях с детьми, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры

20 и 24 мая состоялись встречи с учениками общеобразовательных школ, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. По приглашению Администрации Петрозаводского городского округа, в них приняли участие священники Петрозаводской и Карельской епархии.

20 мая в библиотеке №7 на базе средней школы №12 беседу на тему «Гимн письменам» для учащихся 7 класса провел клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев. Разговор шел о том, что такое язык и какое место он занимает в культуре, какое значение в истории русской культуры имело христианство. Отец Евгений рассказал о жизни и трудах святых братьев Кирилла и Мефодия.

Заведующая библиотекой Т.Г.Коттина познакомила присутствующих с книгами о зарождении славянской письменности, имеющимися в библиотеке, прочитала стихи К.Бальмонта, Е.В. Леоновой, С.Крыжановского, посвящённые праздничной дате. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Сначала АЗ да Буки, а потом и науки».

Украшением праздника стала исполненная школьниками песня о книге и языке. В мероприятии приняли участие 22 человека.

В сам день праздника ребят 3-4 классов приняла библиотека №22 на Древлянке. Занятие под названием «Аз и буки» - основа науки» провел священник храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска иерей Виктор Заровняев.

Вместе с о. Виктором дети вспомнили о том, кто такие славяне, почему наши буквы называются «кириллица», почему на памятнике равноапостольным Кириллу и Мефодию мы видим буквы нашего алфавита. Затем ученики вместе во священником расшифровали и представили в ролях древнюю Азбуку, поговорили о том, для чего человек учится, как следует (и как не следует) применять знания и о чем говорила первая русская книга - Евангелие. В конце занятия дети увидели образцы заглавных букв древнерусских книг и с увлечением попробовали себя в роли древнерусских писцов, изобретая начертание первых букв своего имени.

Библиотекарь О.В. Видута обратила внимание ребят на книжную выставку «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро». Получили ребята и домашнее задание по изучению славянской письменности.

Гостем библиотеки была Анна Александровна Глушкова, главный специалист Отдела общественных связей Управления культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, сайт Централизованной библиотечной системы Петрозаводского городского округа, 2016 год.

Фото: Павел Мурашов, Анна Глушкова