В Пряжинском районе прошли празднования, посвященные святителю Николаю

21 мая (накануне «Николы Летнего» - дня, в который Русская Православная Церковь празднует память перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари), по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, в Пряжинском районе состоялся стокилометровый автомобильный крестный ход "По местам Святителя Николая ".

Участники крестного хода посетили храмы и часовни:

- храм святителя Николая п. Кудама;
    - часовня пророка Илии и святителя Николая д. Чуйнаволок;
    - храм святителя Николая п. Эссойла;
    - часовня святителя Николая с. Крошнозеро;
    - часовня святителя Николая д. Юргелица;
    - храм пророка Илии с. Ведлозеро.

На каждой остановке клирики храма Святителя Николая п. Эссойла - настоятель иерей Сергий Теплоухов и протоиерей Сергий Теплоухов (старший) служили заупокойную литию, а также молебен.

Автопробег включён в серию праздников "От Николая до Николая" (с весеннего дня Святителя Николая 22 мая до зимнего 19 декабря). Серия праздников организовывается в честь 20-летия освящения храма Святителя Николая в п. Эссойла.

Празднования начались в День Светлого Христова Воскресения 1 мая в Доме Культуры п. Эссойла благотворительным концертом-беседой «Песни для души». Выступали местные исполнители – вокальная группа «Kodine», хореографическая группа детского сада «Теремок», Сергей и Юрий Цветковы, Ольга Анекова, Алёна и Людмила Козловы; звучали музыкальные произведения в исполнении Егора Полевого (гитара). На вопросы ведущего о духовной жизни в доступной форме отвечал настоятель храма - священник Сергий Теплоухов.

В самый день Святителя Николая 22 мая, на престольный праздник, в эссойльском храме была совершена Божественная литургия. Настоятелю храма иерею Сергию Теплоухову сослужили клирик Эссойльского храма протоиерей Сергий Теплоухов (старший) и клирик гарнизонного храма пророка Илии в п. Чална-1 иерей Михаил Васильев.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, после литургии был совершён крестный ход вокруг п. Эссойла (10 километров). Участники крестного хода совершили 2 заупокойные литии (на кладбище и у военного мемориала п. Эссойла) и 3 молебна: Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и святителю Николаю. По окончании крестного хода иерей Михаил Васильев передал в дар приходу знамя с изображением Спаса Нерукотворного.

Прямо у храма всем была предложена трапеза. После трапезы выступили участники творческой группы "Дар" - Руфина Ставицкая и Сергей Константинов.

Материал и фото: приход храма святителя Николая п. Эссойла