Идет активное возрождение монашеской жизни в древней Клименецкой обители

7 июля 2016 года в день Рождества Иоанна Предтечи по благословлению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое богослужение в храме праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря.

Знаменательно, что по греческому православному календарю в этот день празднуется Собор праведных Захарии и Елисаветы. Таким образом, служба совпала с престольным праздником храма, который 23 июня 2016 года благодаря содействию Митрополита, Министерства культуры Республики Карелия, Главы Медвежьегорского района Николая Тихонова, Совета депутатов и Главы Великогубского поселения Игоря Панкратова был передан в собственность Русской Православной Церкви.

История Клименецкого монастыря во многом схожа с историей России и Карелии. Основал его преподобный Иона Клименецкий, которого в миру звали Иоанном Климентовым. Получив от отца большое наследство, он занимался торговлей и ходил на лодках по Онежскому озеру. В 1490 году его судно попало в страшную бурю и начало тонуть, взмолился Иоанн и дал обет принять монашеский постриг в случае спасения.

На берегу острова, куда его выбросило, он услышал голос, повелевший построить обитель, и обрел в можжевеловом кусте икону Святой Троицы. Оставив мир и приняв постриг, все имущество употребил на созидание нового монастыря, в братию которого перешли монахи пришедшей в запустение Нятиной пустыни.

В 1520 году после завершения строительства был основан Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь, а 6/19 июня 1534 года Иона мирно скончался. В 1757 году на средства императрицы Елизаветы Петровны над мощами основателя был построен каменный храм праведных Захарии и Елисаветы. В течении своей истории монастырь закрывался дважды. Первый раз был упразднен в 1769 году при императрице Екатерине II, однако возрожден первым Епископом Олонецким и Петрозаводским Игнатием (Семеновым) и в 1860 году обрел самостоятельность. В 1906 году после разрушительного пожара монастырь был преобразован в женский, что, учитывая островной статус обители на середине большого Онежского озера, имеет исключительный характер. Второй раз был закрыт безбожной властью в 1920 году, постройки и земли использовались местным совхозом, затем домом инвалидов, а позже пионерским лагерем.

С назначением Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина началось новое возрождение обители. В 2015 году был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Настоятелем возрождающейся обители был назначен игумен Александр (Марченко), за плечами которого пятнадцатилетний опыт игуменства в Кемском Благовещенском мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, строительство храмов на Севере Карелии, реставрация памятника культуры – Благовещенского собора г. Кемь, а также строительство скита в труднодоступном месте озера Пяозеро.

12 мая 2016 года приехали на пожертвованную историческую монастырскую землю первые насельники, чтобы вплотную начать восстановительные работы. Учитывая тот факт, что единственным способом добраться до обители является водный 40-километровый путь по бурному Онего, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову с просьбой передать в безвозмездное пользование таможенное судно, на что был получен положительный ответ. В скором времени судно будет передано монастырю. В целях оказания помощи Владыка также принял решение о передаче в качестве подворья жилого дома, в котором проживал приснопамятный Митрополит Мануил (Павлов).

На острове трудятся паломники из разных уголков страны – Москвы, Калининграда, Карелии, Мурманска, Пскова и др., практически каждую неделю завозятся строительные материалы, спецтехника, оборудование и инструменты. Ведется совместная работа с Министерством культуры Республики Карелия по заключению Соглашения об охране выявленного объекта культурного наследия – храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Содействие в возрождении Свято-Троицкой обители оказывают протоиерей Анатолий Вяхирев, протоиерей Павел Лехмус, иерей Владимир Шурупов, предприниматели и верующие нашей необъятной Родины. В настоящее время братия проживает в палатках, храм праведных Захарии и Елисаветы находится в разрушенном состоянии, а от остальных построек остались руины. Поэтому предстоит много трудов, но братия уповает на милость Божью и надеется, что в 2020 году, когда будут отмечаться 500-летиеоснования монастыря и 100-летиеобразования Республики Карелия, обитель снова возродится в первозданном виде.

Для восстановления Клименецкого Свято-Троицкого мужского монастыря необходима помощь. Каждый может принять участие в возрождении обители своим трудом и пожертвованиями.

Контактный телефон +7 921 015 39 89 протоиерей Анатолий Вяхирев.

Расчетный счет: Приход храма праведных Захарии и ЕлисаветыКлименецкого монастыря, ИНН 1013007252, КПП 101301001, Отделение №8628 Сбербанка России г. Петрозаводск, р/с 407038109250 00000113, Кор. счёт. 30101810600000000673, БИК 048602673.