Чтобы помнили

2 августа в Петрозаводске, в сквере около мемориала «Колокол Скорби», посвященного погибшим воинам из Карелии в ходе контртеррористических операций в Чечне, освятили и открыли храм во имя святого пророка Божия Илии. В церемонии приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, Глава Карелии Александр Худилайнен.

Храм в классическом шатровом стиле возведен в парке на берегу реки Неглинки ко Дню воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается 2 августа. Внутри храма установлены памятные плиты c именами 133 карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга.

Инициаторами строительства стали участники боевых действий и локальных конфликтов, родные и близкие погибших воинов. Сооружение велось на пожертвования частных лиц и организаций. Большую помощь в строительстве оказали Рашид Нургалиев и ветеран ВДВ генерал-лейтенант Владимир Горшуков.

Чин освящения совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

- Храм-часовня в честь святого пророка Илии построена доброй волей людей, которые испытывают святое чувство благодарности тем, кто сложил свои жизни за други своя. Благодарность – одно из величайших достоинств человеческой личности, и новый храм является свидетельством этого, - сказал митрополит.

- Этот храм – память о воинах, сюда придут их родные, дети и внуки, они будут помнить, как их отцы, деды и прадеды выполнили свой воинский долг. И то, что сегодня над Карелией и Россией - мирное небо, во многом является заслугой российских воинов, - отметил Рашид Нургалиев.

Общественно-политическая газета Республики Карелия «КАРЕЛИЯ» №41 (2722) от 04.08. 2016