Министр по национальной политике Андрей Манин направил в адрес митрополита Константина и верующих Карелии поздравление,в которм в частности говорится:

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемые жители и гости Олонца, прихожане храма!

Поздравляю Вас, а также настоятеля храма Смоленской иконы Божией матери Его Высокопреподобие протоиерея Михаила Тереняка, все духовенство Олонецкого благочиния Карельской епархии и всех православных верующих с Престольным праздником храма во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы города Олонца!

С момента его постройки по указу Императора Александра I в 1828 году до его возвращения Церкви в 1992 году прошла целая череда драматических событий, оставивших глубокий след в истории нашей земли.

Восстановление православного храма в национальном районе Республики Карелия говорит о добрых делах олончан, об их желании сохранить и приумножить духовное достояние, завещанное нашими предками.

Стремление к нравственной чистоте, чему способствует благодатная помощь Матери Божией верующим, ценилось во все времена вне зависимости от национальности и отношения к религии. Именно поэтому духовное значение праздников Церкви особо отмечается обществом и государством, является залогом сохранения межконфессионального и гражданского согласия в обществе.

В 2017 День Республики Карелия будет проводиться в Олонце. Сегодня в районе идет большая работа по изменению социально-экономической ситуации, улучшению жизни населения. Всего этого мы сможем достичь, объединив усилия в общем труде и личном духовном развитии на благо нашего любимого края.

В день празднования и особого почитания Церковью образа Богоматери «Смоленская» хотелось бы пожелать духовенству и всем православным верующим сохранения и приумножения христианских ценностей на Карельской земле, доброго здравия и душевного мира!

Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями

А.А. Манин

10 августа 2016 года