По благословению митрополита Константина сотрудники Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню глухих в Москве

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирик Петрозаводской епархии иерей Андрей Суханов совместно с социальным работником Ксенией Поляковой и Ариадной Любимовой приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню глухих в Москве.

В Международный день глухих, 25 сентября, в Москве в храме всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино прошла первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также совершил чин великого освящения храма.

В богослужении и праздничных мероприятиях приняли участие представители Петрозаводской и Карельской епархии — иерей Андрей Суханов, клирик храма Святого и Животворящего Духа, Ксения Полякова, социальный работник Александро-Невского собора, и Ариадна Любимова, слабослышаящая прихожанка Свято-Духовского храма и участница творческой группы «Мир тишины» для глухих и слабослышащих людей при Александро-Невском соборе, в которой проводятся творческие занятия по рукоделию и благотворительные ярмарки.

После Божественной литургии представители общин глухих встретились с Председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевский Пантелеимоном . Епископ Пантелеимон еще раз поздравил собравшихся с совершением первой Патриаршей Литургии и выразил надежду, что такие встречи, как эта, будут проходить ежегодно.

Встреча завершилась праздничным концертом, который подготовили представители общин глухих. Сурдопереводчики и неслышащие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Курска, Новосибирска исполнили различные концертные номера — хороводы, жестовое пение, пантомима, чтение стихов на жестовом языке. Завершался концерт выступлением Ариадны Любимовой из Петрозаводска, которая исполнила на языке жестов песню «Ангелы надежды».

Фото patriarchia.ru и участников съезда

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год