Общественные награды «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений» вручены в Петрозаводске

30 сентября 2016 года в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоялась торжественная церемония награждения номинантов проекта «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений». Лауреаты на награждение были отобраны региональным Советом Награды , созданном в Республике Карелия в 2015 году.

Отбор номинантов проводился в течение года, сформированный Советом премии, состоящего из государственных, религиозных и общественных деятелей. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина одним из номинантов стал наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов).

Суть проекта заключается в награждении вышеуказанной наградой представителей религиозных конфессий, государственных и муниципальных служащих, общественных деятелей, представителей общественных организаций и предпринимателей за активную деятельность и вклад в установлении межконфессионального диалога и согласия.

С приветственным словом обратился Андрей Александрович Манин, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Награды, грамоты и памятные подарки номинантам вручил руководитель АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив» Валерий Валерьевич Ивановский.

«Роль и значение межнациональных и межконфессиональных отношений переоценить невозможно. Это действительно краеугольный камень государственного устройства. Ведь в том доме, где царят гармония, мир и согласие будет нормальная социально-экономическая и политическая обстановка. В Республики Карелия многое делается для укрепления и развития межнационального и межконфессионального мира и согласия. По-настоящему хорошего результата мы сможем добиться тогда, когда, государственные программы сверху будут поддержаны общественной инициативой снизу», — подчеркнул руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский.

«Более половины регионов Российской Федерации уже участвуют в этом проекте, Республика Карелия стала 27 регионом, в который мы приехали награждать» – добавил он.

Отдельно руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив» отметил большую работу Главы Карелии Александра Петровича Худилайнена в сфере развития и укрепления межконфессиональных, межнациональных межкультурных отношений в регионе. Награда «За большой вклад в укрепление единства многонационального народа России» была присуждена Главе Республики Карелия Александру Петровичу Худилайнену.

В номинации «За плодотворную работу над созданием и продвижением общественных проектов по укреплению межконфессиональных отношений» был отмечен наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов).

В номинации «За многолетний самоотверженный вклад в укрепление межконфессиональных отношений» удостоен настоятель прихода Божьей Матери Неустанной Помощи Римско-католической Церкви в городе Петрозаводске Евгений Георгиевич Гейнрихс .

Награда в номинации «За особые успехи в организации и проведении мероприятий, направленных на укрепление межконфессиональных отношений» вручена муфтию мусульман Республики Карелия, имаму-председателю ЦРО «Община мусульман Республики Карелия» (Духовное Управление мусульман Республики Карелия) Сергею Александровичу Дятко.

На торжественной церемонии в качестве гостей присутствовали также члены Украинского общества и Казаков Карелии.

Реализация социального проекта "Общественная награда "За вклад в укрепление межконфессиональных отношений" способствует укреплению толерантности на основе ценностей межконфессионального и многонационального российского общества, созданию духовно сильной, нравственно здоровой и социально стабильной России и формированию высоких морально-этических и нравственных ценностей, возрождению духовных традиций, исторической дружбы и межнационального согласия гражданского общества нашей страны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год