Александро-Невская церковь в Олонецкой гимназии

22 сентября по старому стилю / 5 октября 2016 г. – по новому исполняется 120 лет со дня освящения домовой церкви во имя св. бл. вел. кн. Александра Невского в Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска.

Церковь строилась чуть больше года, 29 июля 1895 на заседании Строительного отделения Олонецкого губернского правления был рассмотрен проект будущей церкви в здании гимназии. Проект был одобрен и утвержден «как составленный правильно»1, строительство начать разрешили.

Основные средства на создание храма предоставил тогдашний по-печитель гимназии, купец М.Н.Пикин. Но вообще, мысль о создании домовой церкви в здании мужской гимназии, возникла задолго до осуществления этого проекта. В начале 80-х годов первую сумму внес бывший выпускник гимназии, директор минских народных училищ Е.Е.Тимофеев, он пожертвовал 50 рублей. Его примеру последовали другие благотворители, так члены педагогического совета гимназии выделили из собственных средств 85 рублей в честь чудесного спасения царской семьи во время крушения поезда на Харьковской железной дороге у селения Борки, в 1888 году. К этим деньгам, благодаря стараниям директора гимназии С.Г.Окунькова, присоединились пособия от казны и некоторые частные пожертвования.2

К зданию гимназии с правой стороны пристроили флигель, на вто-ром этаже которого разместилась церковь. Высокие с полукружием наверху окна и в наши дни выделяются на фасаде строения, которое в настоящее время занимает Музей изобразительных искусств на площади им. С.М. Кирова, бывшей Соборной.

Церковь освятил Преосвященный Павел, Епископ Олонецкий и Петрозаводский 22 сентября ( по ст. стилю) 1896 г. Освященная во имя святого князя Александра Невского, она была построена в память почившего Государя Императора Александра III, и того и другого народ любил и уважал как защитников Отечества. Гимназисты Олонецкого края воспитывались на примере служения Родине этих замечательных людей.

1 НА РК, ф. 2, оп. 50, д. 42/27, л. 2

2 Памятная книжка Олонецкой губернии за 1902 г. с. 241