В Петрозаводске молитвенно почтили память иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

22 ноября в Крестовоздвиженском соборе духовенством храма была совершена Божественная литургия.

После Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Данный образ особо чтим в соборе.

22 ноября 2016 г. ( 9 ноября ст.ст.), вторник. Седмица 23-я по Пятидесятнице - память иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница".

Уже более века в Крестовоздвиженском соборе пребывает любимый горожанами, прославленный многими явленными чудесами список иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Эта икона была принесена в дар собору статским советником Федором Ивановичем Валегиным 11 июня 1900 года. Федор Иванович в 1892-95 гг. был городским головою г. Петрозаводска, после этого вплоть до 1902 года служил советником Олонецкого горного правления.

Будучи человеком глубоко верующим и благочестивым, Федор Иванович в 1896 году совершил путешествие ко гробу Господню. Также Валегин посетил святую гору Афон, где, как сообщают «Олонецкие губернские ведомости», «сумел упросить настоятеля русского Пантелеимоновского монастыря написать копию пребывающей там чудотворной иконы Пресвятой Богородицы “Скоропослушница”, которая и была прислана в Петрозаводск в 1900 году и положена на южной стене Крестовоздвиженского храма».

На оборотной стороне иконы содержится памятная надпись: «Икона сия написана и освящена на Св.Горе Афонской, в русском Св.Великомученика и Целителя Пантелеимона монастыре, от коего и послана для Кресто-Воздвиженской церкви в благословение христолюбивым жителям, в благодатную помощь, покров и заступление всех с верою и любовию прибегающих к Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней пред Пречистым Ея образом».В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли. Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор. Икону покрыли шитой бисером ризой и поместили в резной киот. К святому образу обращаются верующие петрозаводчане, и Пресвятая Богородица являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Настоятель Крестовоздвиженского собора – митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год