Отчет о работе Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами за 2016 год

27 декабря 2016 года на Епархиальном собрании Петрозаводской и Карельской епархии руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк отчитался о работе отдела за год.

В отчете о работе Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк сообщил, что в 2016 году отдел продолжил работу по четырем направлениям: взаимодействие с вооруженными силами, с органами МВД, с казачеством и работа по тюремному служению. В составе отдела служение осуществляют пять священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии. В области взаимодействия с вооруженными силами работа осуществляется в 159-м истребительном полку ВКС России, 334-м Радиотехническом полку ВС РФ. В данных воинских подразделениях на регулярной основе проводятся богослужения, осуществляются паломнические поездки по Святым местам, работает Воскресная школа для военнослужащих, проводится традиционный ежегодный Крестный ход вокруг гарнизона и аэропорта г. Петрозаводск. Руководитель отдела в сентябре 2016 года участвовал в мероприятиях по захоронению останков бойцов Масельгской оперативной группировки-289, 263 и 367 стрелковых дивизий, погибших в ходе великой Отечественной войны, а также участвовал в захоронении именной капсулы с морской водой с места гибели атомной подводной лодки «К-8(1970)» на могиле героя-подводника Арсентия Соловья на городском кладбище Сулажгора.

25 октября 2016 года по благословению Митрополита Константина руководитель отдела поздравил работников Карельской таможни с 25-летием со дня основания Ведомства и 20-летием Всероссийского союза ветеранов таможенной службы.

В числе мероприятий, проводившихся совместно с Министерством внутренних дел необходимо назвать совершение в Сретенском храме 10 января 2016 года панихиды по погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам МВД Карелии, за которой присутствовали представители руководства министерства и члены семей погибших, освящение малым чином часовни в честь Архистратига Михаила на полигоне министерства, проведение просветительских бесед на духовную тематику с бойцами отряда СОБР МВД по РК и служение молебнов перед их отправкой в боевые командировки на Северный Кавказ.

Духовное окормление осужденных и сотрудников ФСИН России по Республике Карелии осуществляется во взаимодействии со священнослужителями Костомукшской и Кемской епархии. На административной территории Петрозаводской и Карельской епархии находятся исправительное учреждение №9, СИЗО №1, ЛИУ №2 (г. Медвежьегорск). Уставные богослужения в данных учреждениях проводятся не реже двух раз в месяц. 28 июня 2016 года совместно с миссионерским отделом епархии для сотрудников УФСИН России по РК было организовано проведение семинара, посвященного современным деструктивным угрозам. На мероприятии выступил иерей Георгий Максимов, кандидат богословия, член Межсоборного присутствия, известный специалист по исламу. 24 сентября с.г. была организованна паломническая поездка для сотрудников УФСИН Росси по РК и членов их семей в Тихвинский мужской монастырь. 27 сентября с.г. руководитель отдела освятил административное здание УФСИН России по РК. 3 октября с.г. в УФСИН России по РК состоялся региональный этап ежегодного смотра православных общин «Не числом, а смирением», в рамках которого проходит Всероссийский конкурс православной живописи осужденных.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год