Этот трудный и радостный детский праздник

Детская Рождественская елка. Когда мы слышим это, какие теплые и радостные чувства охватывают нас! Какой покой и радость в нашем сердце! А что стоит за этим праздником? Что думают и чувствуют те, кто этот праздник устраивает и организовывает? Об этом и о многом другом в эссе Марии Шейкиной, педагога Детской воскресной школы Кондопожского прихода.

Время. Что это? Минуты и часы, дни и недели, месяцы и годы. Странно. Похоже на полет стрелы, но, одновременно с этим, каждый год все одно и то же. И все повторяется. И все приедается. Привычка? Обязанность? Необходимость? Если ты мирской человек, то все именно так: время - признак мира сего. Но если время - лишь путь жизни здесь, на Земле, и в твоем сердце Господь, то Его Рождество - единое вечное …

По уже давно, за многие годы, отработанной схеме задолго до праздника мы - его организаторы - начинаем свой бесконечный, изматывающий бег в беличьем колесе. Как же хочется остановиться, подумать, что-то изменить. Боже! Дай сил успеть и сделать. Пусть все будет, как в прошлом году. Удивительно: имена в списках меняются, а количество всегда остается прежним. Воспитанники Воскресной школы, дети прихожан храма, дети тех, кто в храме трудится: алтарников и свечниц, уборщиц и звонарей, певцов и чтецов, дети из летнего лагеря при приходском доме… В этом году добавились имена детей из Кондопожского детского дома. Так, никого не забыть, никого не обидеть, посчитать и пересчитать детей и подарки.

Когда малыш приходит в наш дом со своим маленьким пригласительным билетиком, он должен попасть в другой мир. В мир чуда. Он должен не боятся, не стесняться. Он должен дружить, играть, радоваться и смеяться. Когда праздник заканчивается, многие не хотят уходить. Для нас лучшая оценка и лучшая награда – сияние их глаз и улыбки на лицах.

Дети... Как сделать так, чтобы они стали частью Христова торжества?! Ведь они еще так малы, чтобы вместить богословие праздника, красоту того языка, на котором в храме славят Рождество, чтобы понять и принять то, что мы – взрослые – так редко и так плохо сами понимаем и принимаем. Как?! И вот в декабре мы каждое утро просыпаемся в страхе и ужасе: не забыть заказать кукол, не забыть позвонить на продуктовую базу по поводу сладостей, оббегать все магазины и купить самые лучшие мандарины - оранжевый символ зимних праздников. Еще не забыть напечатать пригласительные. И ничего не перепутать! Придут дети, от 2 до 20 лет, мальчики и девочки, радостные и не очень. Всего около 150 человек. Как же здорово! Придут и наши выпускники! Те, кто помнит и любит свой храм, свой приход. Слава Богу! Их будет много. Много помощников, много тех, кто и без нас, старших, справился бы.

Для нас, прихожан храма Рождества Богородицы в Кондопоге, праздник Рождества не означает просто вручить подарок ребенку в храме на поздней Литургии. Нет. Для нас праздник – это пригласить ребенка в наш теплый и уютный приходской дом, каждого встретить, каждому показать сказку, каждого напоить и накормить. И обязательно сделать фото на память. И еще обогреть их родителей, ведь они нуждаются в любви не меньше тех, кого привели на праздник.

Для средней группы – спектакль. Его мы начинаем готовить еще с осени. Для них же - конкурсы и игры. И да, конечно, накрытые столы. Для старшей группы – они уже другие, им столы и спектакль не интересны – Рождественский бал. Ну, не то, чтобы настоящий бал… Но бал. Бал по-домашнему.

150 детей в нашем уютном, но таком небольшом приходском доме, невозможно принять одномоментно, и мы устраиваем три праздника: для дошколят, для младших и средних школьников, и для старших.

Говорят, Рождество – семейный праздник. А для нас Рождество Христово – это праздник здесь, среди детей, в самой гуще. Он начинается трапезой Сочельника, продолжается трапезой Рождества. И так вплоть до первого рабочего дня года. Не кончается поток эмоций, подарков и игр.

И еще нам очень нравится слово вожатый. У нас вожатый - это наша правая рука. Их много. Как много они делают! Как они этого хотят! Если вдруг нужна помощь, вчерашний ребенок становится помощником. Сколько раз надо перетащить гору стульев? Расставить скамейки? Принести продукты? Укатить столы? Не проблема!

К нам на праздник приходят наши, местные, приезжают друзья из Петербурга, приезжают теперь уже студенты или молодые родители из других городов, те, кто разлетелся из Кондопоги по необъятным просторам нашей страны, приносят и приводят своих малышей, приходят из районных поселений. И как же искренне они благодарят!..

В мир пришел Богомладенец Христос. И объединил всех.

МАРИЯ ШЕЙКИНА