Престольный праздник в Машезеро

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского в машезерском храме отметили престольный праздник.

Еще окончательно не рассвело, а уже вереница благочестивых богомольцев направилась из автобуса к храму во имя прп.Серафима Саровского, что в старинной карельской деревне Машезеро. В окнах виднелись зажженные свечи и силуэты первых посетителей храма Божьего. День выдался воскресный и потому было многолюдно. Около 70 человек приехало из Петрозаводска в Машезеро, чтобы помолиться преподобному Серафиму, попросить его заступничества перед Богом.

Раньше Машезеро было большой многолюдной деревней, где круглый год кипела жизнь. Теперь местных жителей и несколько десятков едва ли наберется. Старинное село превратилось в огромный дачный кооператив, где многолюдно летом, но пусто зимой. Ничто не нарушает спокойствия зимней природы, белоснежного снежного покрова. Изредка можно услышать птичьи разговоры, да шум одинокой машины, но и они скоро стихают… И снова воцаряется звенящая морозная тишина. И лишь 15 января, когда вся православная Россия чествует память преподобного Серафима Саровского, воистину смиреннейшего и удивительно доброго сердцем подвижника, все меняется и Машезеро наполняется праздничным радостным шумом.

В этот день во всех храмах России проходят службы в честь праведника и великого молитвенника за нас и за наше Отечество преподобного Серафима. Служба в машезерском храме началась с общей исповеди. Впрочем, сразу же по ее окончанию последовало и частное покаяние перед Господом, благо время позволяло. Чтец неторопливо переходил от третьего часа к шестому, затем к молитвам ко Святому Причащению. За Божественной Литургией, которую совершил настоятель храма протоиерей Константин Савандер, пел необычно большой для сельского храма церковный хор. Как потом признался сам отец Константин (и его слова подтвердили многие прихожане), служба прошла на большом духовном подъеме. Каждый присутствующий ощущал молитвенное единение и силу самой молитвы, а настоятель – чувство поддержки, когда осознаешь, что за твоей спиной находится настоящее воинство Христово. Многие из тех, кто был в этот день в храме, сподобились милости Божьей: исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Завершилась праздничная Литургия крестным ходом вокруг храма, когда под радостный перезвон колоколов верующие с хоругвями и образами обошли кругом деревенской церкви. Шел легкий снег и совсем небольшой морозец абсолютно не чувствовался. На душе было тепло от молитвы и светлой радости долгожданного праздника.

Праздник продолжился за щедро накрытыми столами в крошечном приходском доме, который каким-то чудом сумел вместить всех собравшихся на праздник. За столом обсуждались разные духовные вопросы, где-то велась неторопливая беседа, женщины читали стихи собственного сочинения, а певчие исполнили произведение, посвященное преподобному Серафиму Саровскому. Отец Константин вспомнил об удивительном случае, который произошел в Машезере в августе 2016 года. Тогда буквально в полукилометре от дачных домиков пронесся смерч, чего отродясь в этих местах не случалось. Ни один человек и ни одна постройка не пострадали, за исключением нескольких гектаров вывороченного с корнем леса в стороне от поселка. Местные жители верят, что произошло это по милости Божьей и молитвам святых угодников Божьих: преподобного Серафима и пророка Илии, во имя которого освящен небольшой верхний придел машезерского храма. Божьи чудеса, и в первую очередь чудо Трапезы Господней, сегодняшней праздничной Божественной Литургии, происходят в нашей жизни постоянно. Надо только захотеть их увидеть.

В деревне Машезеро церковь во имя прп. Серафима Саровского возведена уже в третий раз. Два предыдущих храма погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм, освященный в 2006 году, вместе с 15-метровой колокольней, сгорел дотла 21 сентября 2008 года. 15 января 2014 года возрожденный и теперь уже каменный храм во имя прп. Серафима Саровского в д. Машезеро был освящен малым чином.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ЕВГЕНИЙ ВЕТЛУГАЕВ