Православные врачи Карелии провели рабочую поездку в село Видлица

21 января состоялась волонтерская поездка Общества православных врачей Республики Карелия в село Видлица Олонецкого района.

Православные доктора провели консультативный приём для прихожан храма великомученика Георгия Победоносца. Выполнялась регистрация и расшифровка ЭКГ, анализы крови для экспресс-определения уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина, а также пикфлуометрия. Было осмотрено около 40 пациентов. В ходе приёма консультативную помощь оказывали доктора различных медицинских специальностей: терапии, хирургии, кардиологии, педиатрии, гематологии, пульмонологии, психотерапии. В ряде случаев были выявлены серьёзные состояния, требовавшие специализированной терапии, Некоторым больным потребовалось проведение неотложного лечения. Большую помощь в ходе приёма оказывали медицинские сестры и волонтеры Общества.

Видлицкое сельское поселение входит в состав Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия. Территория Видлицкого сельского поселения в административных границах составляет — 3121 кв.км. Административный центр – с.Видлица расположен в 40 км от районного центра города Олонца, в 190 км от города Петрозаводска, на берегу Ладоги, в устье одноименной реки.

В состав поселения включены 5 населенных пунктов: село Видлица, поселок Устье Видлицы, деревни Большие Горы, Верхняя Видлица, Гавриловка, население которых составляет 2,5 тысячи человек.

Консультативный приём православных докторов проходил в стенах Видлицкой врачебной амбулатории. Врачи высоко оценили хорошее оснащение, уютную атмосферу, отзывчивость и профессионализм сотрудников амбулатории. Расходные материалы дела выполнения анализов были безвозмездно предоставлены благотворительным фондом «Милосердие без границ», а также КРООМР «Союз профессионалов».

Работа докторов нашла тёплый отклик у жителей посёлка, которые оставляли в адрес врачей благодарности и добрые пожелания.

После приёма гости с большим удовольствием осмотрели храм во имя великомученика и победоносца Георгия. Настоятель собора протоиерей Виктор Виноградов рассказал об истории храма и вручил волонтерам памятные сувениры. В завершении поездки отец Виктор выразил надежду, что консультативные поездки в посёлок Видлица станут доброй традицией Общества православных врачей Республики Карелия.

Общество православных врачей Республики Карелия выражает сердечную благодарность руководителю отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерею Олегу Склярову и настоятелю храма великомученика Георгия Победоносца протоиерею Виктору Виноградову за помощь в организации приёма.

Общество православных врачей выражает благодарность директору ГБСУ СО «Видлицкий дом-интернат для инвалидов и престарелых» Аутио Ирине Ильиничне, врачу-терапевту Александре Алексеевне и сотрудникам Видлицкой врачебной амбулатории за помощь в организации приёма и прекрасный трансфер.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 год