Как на Кижи-острове Крещенье Господне праздновали

Праздник Крещения Господня в приходе Спасо-Преображенского храма острова Кижи в этом году превратился для его участников в самое настоящее приключение.

Зимой на остров добраться гораздо сложнее, чем летом – или лететь на вертолете, или добираться по льду Онежского озера на судне на воздушной подушке. Настоятель Кижского прихода протоиерей Павел Лехмус решил попробовать третий путь – на авто. Самый ближний к Кижам материковый населенный пункт - Оятевщина. Но даже до Оятевщины добраться не удалось, импортный кроссовер безнадежно засел в сугробе в четырех километрах от населенного пункта. Пришлось звать на помощь местного жителя – кижского прихожанина Андрея, который прибыл на выручку путешественников верхом на «Буране» с санями позади. Вслед за ним подоспел и музейный «Полярис». Так до острова в конце концов и добрались. Слава Богу!

В этом году решено было рубить Иордань в деревне Ямка. Благо тут же на берегу и банька, которую к началу праздника жарко натопили для всех желающих совершить Крещенское омовение в проруби. Отец Павел смеется: «Меня все отговаривали. Говорили, ну что ты туда поедешь? Все равно никто в прорубь не полезет. А вот и нет! Целых девять человек не испугались ледяной воды». Всего же на чине освящения воды присутствовало более тридцати человек. Вот и верь после этого, что зимой на Кижах нет никого! А вообще по словам отца Павла люди были очень рады тому, что несмотря ни на какие препятствия, священник в этом году добрался до острова и совершил чин Великого освящения воды, как это и происходило на Кижах испокон века в те далекие времена, когда Заонежье было богатым и процветающим краем с множеством действующих храмов и часовен.

Фото Надежды Брагиной

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год