Шаг навстречу

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной молодежи, состоялся молодежный творческий вечер «Шаг навстречу. Предпразднство Сретения».

12 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, в Духовно-просветительском православном центре прп. Александра Свирского состоялся творческий вечер «Шаг навстречу». Вечер был организован силами молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии и стал первым в ряду праздничных мероприятий, посвященных Дню православной молодежи, в этом году.

Просторный зал Православного центра вместил более 60 гостей – среди них были как участники молодежного служения, так и те, кто пришел впервые. Гости разместились за шестью столиками, которые были полны лакомств, приготовленных руками самих участников. Открыл Творческий вечер руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Савандер. Он напомнил зрителям о том, что в современном мире, полном различных соблазнов, молодежи нужно уметь радоваться и веселиться так, чтобы это веселье было достойно православных верующих.

Затем следовали творческие номера: песни, стихи, сценки. Необходимым условием участия в концертной программе была духовная направленность номера. Своими талантами зрителей порадовали воспитанники Православного центра, а также участники молодежного служения. Гость вечера иерей Виктор Заровняев поделился с присутствующими мыслями о христианских основаниях современной культуры и поговорил о плодах творческой деятельности верующих. Поскольку Творческий вечер пришелся на Неделю о блудном сыне, между номерами были представлены тематические сценки, объединенные общей идеей – исправления человека, возвращения в отчий дом из «страны далече».

Подобные творческие вечера проводятся регулярно, и служат прекрасной площадкой для общения молодежи и проведения досуга в православном духе.

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей. Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня.

АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ