Сотрудники епархиального управления приняли участие в заседании Коллегии Миннаца Карелии

14 февраля 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и ВРИО руководителя информационного отдела иерей Евгений Барышев приняли участие в заседании Коллегии Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия.

Основным вопросом повестки дня заседания стал отчет о деятельности Министерства в 2016 году, а также обсуждение направлений работы в 2017 году. Главным докладчиком на заседании стал министр по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Александрович Манин. В своем докладе А.А.Манин рассказал об основных этнополитических и этноконфессинальных мероприятиях ушедшего 2016 года, среди которых назвал и православную научно-практическую конференцию «1917-2017: уроки столетия для Карелии», состоявшуюся 24 ноября 2016 года в стенах Петрозаводского государственного университета.

Министр отметил, что в республике полностью обеспечиваются права граждан на свободу совести и вероисповедания, гарантированные Конституцией, и при этом органы государственной власти учитывают в своей работе особые исторические национально-религиозные традиции нашего края, связанные с православием. А.А.Манин также рассказал о том, что при финансовой поддержке министерства среди прочих были изданы книги об истории православных приходов Пряжинского района, о Покровском храме пос.Пряжа и сборник материалов научно-практической конференции «Православие в Карелии».

Характеризуя состояние государственно-конфессиональных отношений в Карелии А.А.Манин подчеркнул, что «подавляющее большинство религиозных организаций действуют на территории республики в течение продолжительного времени, не оказывая отрицательного влияния на этноконфессиональную обстановку, и являются социальными партнерами органов государственной власти и местного самоуправления в решении социально значимых проблем, достижения межконфессионального мира и согласия».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год