Представитель Петрозаводской и Карельской епархии принял участие во встрече с руководителями районных отделов образования

17 февраля 2017 года в Министерстве образования Республики Карелия состоялась встреча руководителей карельских районных отделов образования, в которой принял участие исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин.

17 февраля 2017 года в Министерстве образования Республики Карелия под руководством министра образования А. Н. Морозова состоялась встреча руководителей районных отделов образования, на которой также присутствовали представитель Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, начальник Отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Е. Б. Герасимова, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин и муфтий Карелии, шейх Абдуль Азиз (Дятко).

Одним из главных вопросов встречи стал вопрос выбора в школах модулей в составе учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). На сегодняшний день данный предмет включает в себя шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или усмотрению своих родителей или иных законных представителей выбирают для изучения один.

На встрече до руководителей районных отделов образования была доведена информация о законе, согласно которому происходит выбор модулей, а также праве родителей на свободный выбор, предложенных им программ.

Протоиерей Вадим Антипин в своем выступлении донес до слушателей информацию о достоинствах и преимуществах выбора в школе курса Основ православной культуры. Высказаться по данному вопросу имели возможность и представители других конфессий, присутствовавшие на мероприятии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год