Представители епархии приняли участие в совещании руководителей образовательных учреждений Суоярвского района

21 февраля 2017 года в г. Суоярви состоялось совещание руководителей образовательных учреждений и сотрудников управления образования Суоярвского района, на которое были приглашены представители Петрозаводской и Карельской епархии.

21 февраля в городе Суоярви под председательством начальника отдела образования и социальной политики администрации Суоярвского муниципального района Ж.Л.Корьят состоялось совещание руководителей образовательных учреждений и сотрудников управления образования Суоярвского района. В работе совещания приняли участие сотрудники епархиального отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии иерей Виктор Заровняев и Павел Мурашов.

В числе прочего на совещании обсуждался вопрос об обеспечении права родителей будущих четвероклассников на свободу выбора модуля в рамках общего курса ОРКСЭ. Отец Виктор Заровняев в своем выступлении рассказал о важном культурологическом аспекте модуля «Основы православной культуры». Он убедительно показал, что современную русскую культуру невозможно понять вне христианского контекста. Сотрудники епархиального отдела образования и катехизации обсудили с педагогами актуальные проблемы преподавания курса ОРКСЭ в школе и пообещали оказывать любую возможную помощь в деле качественного преподавания модуля «Основы Православной культуры» в школах Суоярвского района.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год